Мэрия Москвы предлагает москвичам покупать ёлки в горшках, чтобы после праздников посадить их, например, на дачных участках. Руководитель московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский предлагает москвичам покупать такие ёлки, которые в дальнейшем можно посадить в землю. Об этом Кульбачевский сообщил в интервью Интерфаксу:

"Я за специально выращенные живые елки. Их сейчас много продается в горшках: такую елку можно нарядить дома на Новый год, а потом куда-то высадить: на дачу, либо куда-то еще. Спиленные елки можно покупать, если они специально выращены в питомниках".

Руководитель департамента природопользования также напомнил, что самостоятельная вырубка леса запрещена законом. Если человек решит самовольно срубить дерево в лесу, то ему грозит штраф в размере от 200 тысяч рублей. Тем не менее, практика последних нескольких лет показала, что нарушений не так много: несколько ежегодных предпраздничных нарушений для Москвы, в которой проживает более 12 миллионов человек, - это не так много, отметил Кульбачевский.