Новости

Мэр Москвы заявил, что новая программа реновации лучше предыдущей

Предыдущая стартовала в конце 90-х
Мэр Москвы заявил, что новая программа реновации лучше предыдущей
Работы по сносу пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Работы по сносу пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Работы по сносу пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Работы по сносу пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Мэр Москвы Сергей Собянин на парламентских слушаниях в Госдуме заявил, что новая программа по сносу ветхого жилья в столице проработана лучше, чем программа, которая реализовывалась в течение последних 20 лет.

– В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением... Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы, не было гарантии переселения в тот же район проживания, не было гарантии качества отделки, не было социальной гарантии по поддержке при переселении, – подчеркнул Собянин.

Главное отличие, по словам Собянина, заключается в возможности выбора. Люди сами голосуют, попадёт ли их дом в программу. Причём для принятия решения о включении дома в программу реновации необходимы голоса "за" не менее двух третей собственников и нанимателей квартир по договору соцнайма.

Собянин добавил, что новая программа в значительной степени отвечает современным требованиям москвичей, а также защищает их.

Первая программа сноса ветхих жилых пятиэтажек в столице началась в 1999 году, в нее в качестве подлежащих расселению и сносу вошли 1722 хрущевки общей площадью 6,3 млн кв. метров.

Голосование по новой программе реновации стартовало 15 мая. Основной площадкой для голосования стал портал "Активный гражданин". Также можно проголосовать и в МФЦ. Мэрией был опубликован предварительный список, в который вошли свыше 4 тысяч домов. Теперь жители решают, включить ли дом в программу или оставить всё как есть.