В Москве прогнозируется ухудшение экологической обстановки. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России.

- В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки, — говорится в сообщении МЧС.

Жителям и гостям столицы рекомендуется по возможности ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта; держать закрытыми входные двери и окна, при необходимости уплотнить; уязвимым группам граждан необходимо принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства; использовать простейшие средства защиты органов дыхания (марлевые повязки, тканевые маски и т.п.).

А при появлении резкого неприятного запаха и вовсе необходимо сообщить в Главное управление МЧС России по г. Москве по номеру "101" или "Телефону доверия":
8-(495)-637-22-22.

Напомним, как сообщалось ранее, причиной запаха гари в Москве, который ощущался в столице накануне вечером и ночью, стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье, которое проводится на плановой основе.

Заметим, что ранее, в понедельник, Москва задыхалась от запаха серы. Тогда доза сероводорода в воздухе превышала норму в шесть раз. Едкий запах ощущался практически во всех районах столицы и держался больше суток.