Сегодня, 16 февраля, в Москве закрыли на профилактические работы Мавзолей Ленина. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Федеральной службы охраны РФ.

Отмечается, что для доступа посетителей Мавзолей будет закрыт на два месяца – до 16 апреля 2015 года.

- В связи с проведением плановых профилактических работ в период с 16 февраля по 16 апреля 2015 года Мавзолей Ленина будет закрыт для доступа посетителей, - говорится в сообщении ведомства.

По информации РИА "Новости", в этот период специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений будут работать с забальзамированным телом Ленина и поменяют ему костюм. Отметим, что подобные процедуры проводятся раз в несколько лет с момента создания мавзолея.

Напомним, что Владимир Ильич Ульянов (Ленин) умер 21 января 1924 года, менее чем через неделю, 27 января 1924 года, был сооружён первый временный деревянный мавзолей Ленина. Доступ в него имели только близкие родственники и высшие руководители коммунистической партии и государства.

1 августа 1924 года по проекту архитектора Щусева был возведён второй мавзолей – он был открыт для массового посещения. Третий каменный мавзолей, существующий ныне, также был построен по проекту Щусева - в октябре 1930 года.