Новости

Материальную помощь ко Дню Победы получат более 83 тыс москвичей

Распоряжение подписал Сергей Собянин
Материальную помощь ко Дню Победы получат более 83 тыс москвичей
Столичные ветераны Великой Отечественной войнвы получат материальную помощь. Фото pixabay.com

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выплатах ветеранам ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

– Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла будет выплачена единовременная материальная помощь в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, - говорится в сообщении.

Уточняется, что по традиции правительство Москвы ежегодно принимает решение о выплате материальной помощи ко Дню Победы следующим категориям ветеранов: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда"; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участникам обороны Москвы; жителям блокадного Ленинграда; вдовам военнослужащих, погибших в годы войны; лицам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" за сдачу крови в годы войны; бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто; труженикам тыла, гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года.

– В 2020 году - к 75-летию Великой Победы - размер выплат был увеличен в 2,5-3 раза и составил от 10 до 25 тыс. руб. в зависимости от категории получателей", - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что в этом году по решению мэра Москвы Сергея Собянина увеличенные размеры выплаты будут сохранены. Ожидаемая численность москвичей - получателей единовременной материальной помощи в 2021 году - 83 тыс. 228 человек.