В откровенном разговоре с репортёром Metro мать бывшей студентки ВШЭ Ирины Бабыкиной Елена Павловна рассказала, что отец девушки насмотрелся телепрограмм, предполагая, что дочь могут завербовать в ИГИЛ.

- Не ожидала, что он так подло поступит по отношению к дочери, - сказала Елена Павловна и призналась, что уже давно живёт с мужем раздельно. - Это какое-то предательство, наговор. Устала от него, от его выкрутасов.

С точки зрения 52-летней матери двух детей, Виктор Сергеевич "насмотрелся программ".

- Он говорил, что мешок на неё наденут, кирпичами закидают, - объясняет женщина. - С чего он взял про ИГИЛ? Может, хотел прославиться на всю страну? Уверена на 100 процентов в своей дочери, ни в какой ИГИЛ она не собиралась.

Мы попытались связаться с отцом девушки, однако тот отказался давать комментарий, бросив трубку.

Елена Павловна рассказала, что у дочери нет религиозной литературы.

- Она у меня крещёная, в православную церковь, пусть не каждый день, но ходила, - отмечает женщина. - Посмотрите, на всех фотографиях она одевается ярко, красочно. Музыкальную школу окончила, всю жизнь мечтала стать актрисой.

Мама девушки также предположила, почему её дочь была отчислена из ВШЭ с факультета филологии - это произошло на втором курсе.

- Может потому, что влюбилась, - предполагает Елена Павловна. - И меньше стала учёбе уделять внимания. Может, потому что мы из деревни, а городские понаглее. Она более скромная, говорит, что стеснялась лишний раз подходить к учителям.

Женщина даёт положительную характеристику молодому человеку Ирины - иорданцу, которого она называет Язан.

- Очень приятный на лицо - ему 30 лет, выглядит очень хорошо, весь ухоженный, милая очень улыбка, - утверждает Елена Павловна. - Мне он понравился, говорил на английском, дочь переводила - разговаривали пять часов. Появилось чувство, что давно знакомы. Он делал предложение, официально просил руки дочери. Его видели в нашем селе Дединово (Московская область, - прим. ред). Язан очень грамотный человек, умный. Он говорил, что они будут много путешествовать.

По словам женщины, Ирина Бабыкина собиралась улетать в Турцию 25 ноября - Елена Павловна была в курсе, даже хотела проводить дочь в аэропорт, но не смогла по состоянию здоровья. Из аэропорта Ирина успела ей позвонить и сообщить, что её куда-то ведут, чтобы задать несколько вопросов. Потом связь прервалась - у девушки отобрали телефон.

Как рассказала ранее Metro Ирина Бабыкина, ни о каком ИГИЛ, запрещённой на территории России организации, Язан ей не говорил. Общественник Шамиль Османов, к которому обратилась за помощью Ира, сообщил нам, что отец девушки на эмоциях порвал загранпаспорт, который у бывшей студентки изъяли представители ФСБ.

Ранее корреспондент Metro поговорил с Ириной Бабыкиной, а также узнал о девушке у её подруг.

Напомним, некотрое время назад попытку совершить побег в ИГИЛ совершила студентка МГУ Варвара Караулова, которая позже полностью признала свою вину и отказалась от адвоката Александра Карабанова. Ей грозит тюремное заключение.