Новости

Мария Кожевникова поругала и похвалила парк "Зарядье"

Репортёр Metro поговорил с экс-депутатом и матерью 3 детей
Мария Кожевникова поругала и похвалила парк "Зарядье"
Мария Кожевникова, архивное фото. Фото РИА Новости
Мария Кожевникова, архивное фото. Фото РИА Новости
Мария Кожевникова, архивное фото. Фото РИА Новости
Мария Кожевникова, архивное фото. Фото РИА Новости
Мария Кожевникова, архивное фото. Фото РИА Новости1/3

Бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова на днях написала эмоциональный пост в Instagram. Она рассказала о двухлетнем ребёнке, которому "Русфонд" отказал в помощи. Актриса пожаловалась на неправильные, с её точки зрения, акценты при распределении средств бюджета, упомянув парк "Зарядье". "На парк, который сегодня открывали, 14 млрд есть, а на лечение для ребёнка – нет?!" – таков был лейтмотив её поста. Репортёр Metro пообщался с Марией Кожевниковой и узнал, что она имела в виду.

– Я уже почти год не депутат и каких-то рычагов влияния у меня нет, – сетует Мария Кожевникова. – Но дело в другом. Считаю, что благоустройство города – это здорово, это нужно. Однако в условиях тех экономических показателей, что есть у нас сейчас, в условиях санкций, приоритет чиновники должны отдавать не масштабному благоустройству, а медицине и образованию. Лично я не против парков – сама провела детство на "Речном вокзале", бегала там в парке, тренировалась. Понятно, что сейчас появляются различные интерактивы, город не стоит на месте. Но когда двухлетнему ребёнку отказывают в госпитализации, потому что в больницах нет мест, потому что нет денег, а рядом с местом, где умирает ребёнок, построен парк за 14 млрд рублей, это вызывает чувство недоумения. Причём это ведь гражданин России! Считаю, что в приоритете должна быть жизнь человека. Без той же медицины некому будет в парках гулять. Сначала – здоровье наших граждан, а потом – всё остальное. Стоит обратить внимание, например, на очереди в поликлиниках. Дети не могут получить консультацию того или иного врача, неделями стоят в очередях. У меня с племянником такое случилось. Ждали специалиста узкой направленности, в результате пошли к платному. Людей просто вынуждают обращаться к платным врачам!

Мария отметила, что пока ещё не посетила парк "Зарядье" – ей, как матери трёх детей, сложно выкроить время. Однако Мария очень хочет побывать в парке, о котором так много говорят в последнее время.

– Что до благоустройства парков, то оно ведётся, появляются детские площадки, можно куда-то выбраться погулять с детками, – говорит она. – Мы видим, что есть движение вперёд!Видела, как строился парк "Зарядье". Вижу масштаб, он поражает. Безусловно, это всё красиво, у парка огромные возможности, слышала о нём очень лестные отзывы!

С точки зрения Марии Кожевниковой, в Москве последние годы происходят масштабные преобразования, но не все решения кажутся ей правильными.

– Не совсем правильно сужать Тверскую и другие улицы, где и так были большие бордюры, были места для пешеходов, – считает она. – Никогда не видела там толкучки, очередей. Понятно, что когда зима настанет, там всё "встанет". Будет ли вообще движение?