Новости

Маргарита Русецкая: Образование и интересы детей хорошо отражены в бюджете

Депутат МГД рассказала о бюджете Москвы на 2021-й
Маргарита Русецкая: Образование и интересы детей хорошо отражены в бюджете
Маргарита Русецкая: Образование и интересы детей хорошо отражены в бюджете
Появилась новая информация по бюджету Москвы. Фото pixabay

Депутат Московской городской думы Маргарита Русецкая заявила, что одним из важнейших направлений в столичном бюджете на будущий год будут образование и интересы детей.

Русецкая заявила АГН "Москва", что проект бюджета обсуждается в первом чтении. Депутат отметила соцнаправленность проекта, а также рассказала о приоритетах – те не меняются, несмотря на сложную коронавирусную обстановку. Как сообщила Русецкая, столица всё равно должна строить новые учреждения социальной сферы, такие как детсады, школы, поликлиники, корпуса больниц, объекты культуры, спорта и соцзащиты населения. Для этого в бюджете предусмотрена статья расходов – 95,4 миллиарда рублей. При этом замораживать стройку соцучреждений, с точки зрения Русецкой, нельзя, поскольку москвичи на них возлагают надежды.
 
Как сказала также Русецкая, дистанционка – не постоянная мера. Пандемия накладывает на систему образования больше обязательств, в связи с чем нужно понимать, какие будут затраты.

Для образования предусмотрены также деньги, которые пойдут на ремонт и переоснащение обр. организаций, и это 45,3 миллиарда рублей. В эту сумму войдёт ремонт школ, оснащение учеников инновационным оборудованием начальных классов и профильных классов в старшей школе. На это выделено 7,5 миллиардов рублей. Предполагается также закупка современного оборудования, которым будут оснащаться мастерские в столичных колледжах – на это будет потрачено 3,8 миллиарда рублей. Эти траты необходимы, чтобы столичные ученики были хорошо подготовленными специалистами в будущем и смогли выбирать современные профессии.
 
Также предусмотрены и средства на благоустройство территорий образовательных организаций, на эту статью расходов предлагается выделить 7,7 миллиардов рублей.