Новости

Маргарита Грачёва, которой муж отрубил кисти рук, погрузилась с аквалангом на глубину

Репортаж Metro из подмосковного Щёлково
Маргарита Грачёва, которой муж отрубил кисти рук, погрузилась с аквалангом на глубину
Справа налево: Дмитрий Павленко, Маргарита Грачёва, Елена Волохова, Андрей Тихомиров. Фото Василий Кузьмичёнок
Справа налево: Дмитрий Павленко, Маргарита Грачёва, Елена Волохова, Андрей Тихомиров. Фото Василий Кузьмичёнок
Дмитрий Павленко. Фото Василий Кузьмичёнок
Маргарита Грачёва перед погружением. Фото Василий Кузьмичёнок
Перед погружениями на открытой воде Маргарита прошла курс из четырёх занятий в бассейне, но всё равно волновалась. Фото Василий Кузьмичёнок
Маргарита Грачёва после погружения. Фото Василий Кузьмичёнок
Маргарита Грачёва перед погружением. Фото Василий Кузьмичёнок
Справа налево: Дмитрий Павленко, Маргарита Грачёва, Елена Волохова, Андрей Тихомиров. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Маргарита Грачёва, полтора года назад ставшая инвалидом, совершила погружение с аквалангом в компании инструктора, у которого нет рук и ног

- Какие фильмы про дайверов лучше посмотреть? - обаятельная брюнетка, уже облачившись в красивый оранжево-чёрный гидрокостюм, пытается убить время, болтая с инструкторами.

- "Смерть под водой", "Ловушка для дайвера", "Опасное погружение", - улыбаются ребята, присовокупив к ответу чёрный анекдот про ныряльщика, который не понимает, откуда на глубине 70 метров взялся ангел с аквалангом.

Маргарита смеётся вместе со всеми, поправляя складки костюма левой рукой. На ней отчётливо видны рубцы и шрамы. В декабре 2017 года ревнивый муж топором отсёк девушке обе кисти. Левую удалось пришить, но правую не спасли.

Атмосфера здесь, на берегу Амерьевского карьера в подмосковном Щёлкове царит раскованная. Один за другим к деревянному причалу подходят семь человек с аквалангами - пять мужчин и две девушки. Почти у всех нет одной или двух конечностей. У Дмитрия Павленко нет ни рук, ни ног. Он инициатор проекта "Открытое море", где идет обучение дайвингу людей с инвалидностью.

- В 1999 году я служил в армии, - вспоминает он. - На учениях при броске гранаты произошёл несчастный случай - она попала в перчатку маскхалата, как в сачок, и там взорвалась. Свою реабилитацию я давно прошёл и сейчас сам пытаюсь помогать людям, которые оказались в похожей ситуации. У Риты непростая травма, которая поломала ей жизнь. Но девушка держится молодцом, можно ей только восхищаться!

40 метров - такова максимальная глубина погружения Дмитрия Павленко. Это рекорд мира для людей с четырьмя ампутациями.

Перед погружениями на открытой воде Маргарита прошла курс из четырёх занятий в бассейне, но волнение всё равно чувствуется.

- Ой, а я полотенце не взяла!.. Надо было подстричься, наверное, а то волосы мешают… А там, под водой, не очень холодно?

Дмитрий и другие дайверы успокаивают новичка.

- Всё хорошо, мы будем рядом.

Надев на спину акваланги, на ноги ласты, а на пояс специальные утяжелители (вес оборудования суммарно превышает 20 кг!) все по очереди прыгают с причала в воду и направляются к буйку в 25 метрах от берега. У одной из девушек, Елены, понимается давление, она плывёт обратно.

Глубина возле буйка приличная - семь метров. Видимость - полтора метра. Температура воды на дне около восьми градусов. Проведя минуту под водой, Рита всплывает, вынимает изо рта загубник и прокашливается. Вскоре она вместе с инструктором Евгением подплывает к бетонной платформе. Большую часть оборудования можно снять, но, стоя в воде, предстоит выполнить ещё несколько упражнений, связанных с правильным дыханием.

Наконец, проведя в воде 20 минут, Рита выходит на берег.

- Ну и трусиха я! - смеется девушка. - В бассейне было не так страшно и холодно. Тут ничего не видно, рядом нет краёв, на которые можно ориентироваться. Кругом бездна, муть. Надеюсь, уже завтра будет проще. Хочется всё глубже и глубже!

"Конечно, какие-то ограничения из-за ампутации чувствую, но стараюсь преодолевать себя. Теперь хочу прыгнуть с парашютом!"
Маргарита Грачёва