Новости

Малышам рассказывают, как устроен автомобиль

В "Экспериментаниуме" открылась новая выставка, посвящённая машинам.
Малышам рассказывают, как устроен автомобиль
Малышам рассказывают, как устроен автомобиль
В музее можно сесть за руль настоящего тягача. Фото "Metro"
В музее можно сесть за руль настоящего тягача. Фото "Metro"
Один из экспонатов. Фото "Metro"
Автотренажёр. Фото "Metro"
Автотренажёр. Фото "Metro"
Так работают поршни. Фото "Metro"
В музее можно сесть за руль настоящего тягача. Фото "Metro"1/5

Каждому ребёнку иногда хочется почувствовать себя по-настоящему взрослым и сесть за руль автомобиля. В обычной жизни мы этого не позволяем – опасно. Зато теперь у каждого малыша появился шанс осуществить свою мечту благодаря новой выставке, открывшейся в музее "Экспериментаниум".

Новый раздел экспозиции музея называется "Автолето" и посвящён автомобильной тематике. Об авто здесь рассказывают по-разному. Во-первых, ребята могут посетить специальный зал и потренироваться водить машину на автотренажёрах. Это место, надо сказать, пользуется огромной популярностью среди малышей. Дети, прилежно пропустив вперед тех, что помладше, стараются поудобнее усесться в водительское кресло, дотянуться до педали газа – и начинается гонка по виртуальным улицам. Шум и визг при этом стоит такой, что сразу понятно – игра захватила будущих Шумахеров по полной катушке. Сотрудники музея, надо сказать, позаботились о том, чтобы водить машину могли ребята разных возрастов – для маленьких тут имеется мини-тренажёр, для старших – побольше. Также в этом зале установлен аппарат, показывающий, по какому принципу работает двигатель авто. "Раз-два, раз-два", – твердят завороженные школьники, следя за движением поршней.

Помимо основного зала информацию о машинах можно узнать и в других залах. В "Экспериментаниуме" повсюду развешаны плакаты, которые рассказывают о том, когда появились первые авто, какими они были, как работают и т. д. А ещё время от времени сотрудники музея устраивают интерактивные шоу, опыты и мастер-классы, чтобы рассказать детям самую интересную, полезную и важную информацию о строении автомобилей, химических свойствах различных автомобильных жидкостей, эко-транспорте, безопасности на дорогах и многом другом.