Новости

Ловушка определяет, сколько пыльцы в столичном воздухе

Ежедневный мониторинг пыльцы способен существенно облегчить жизнь московским аллергикам.
Ловушка определяет, сколько пыльцы в столичном воздухе
Ловушка, установленная на крыше биофака МГУ. Фото Биофак МГУ
Ловушка, установленная на крыше биофака МГУ. Фото Биофак МГУ
Многие растения вызывают аллергию. Фото Getty
Ловушка, установленная на крыше биофака МГУ. Фото Биофак МГУ1/2

У столичных жителей появилась возможность взять сезонную аллергию на пыльцу цветущих растений под контроль. Помочь им в этом может новый сайт, созданный станцией аэробиологического мониторинга на Воробьёвых горах. На портале учёные ежедневно размещают информацию о концентрации пыльцевых зёрен в атмосфере Москвы и Подмосковья.
–  Около 20% населения нашей страны имеет ту или иную форму аллергии на пыльцу цветущих растений, – рассказывает Metro  сотрудник станции,  ведущий научный сотрудник биофака МГУ Елена Северова. – Проявляться она может по-разному: в виде ринита, конъюнктивита, кожного зуда и даже бронхиальной астмы. Именно поэтому людям так важно держать ситуацию с аллергическим фоном в городе под контролем.
По словам Елены, специальные станции мониторинга – явление не новое.
– В Европе их около 600. В Москве и Подмосковье же пока только две – на Воробьёвых горах и в Звенигороде, – рассказывает   она. – Для вычисления уровня пыльцы мы используем так называемые волюметрические ловушки Хирста.
Работают такие ловушки по принципу пылесоса с часовым механизмом.
– В них вставляется барабан, на поверхности которого находится  прозрачная липкая лента, – продолжает Елена. –  Барабан всё время крутится относительно щели, в которую засасывается воздух. Затем воздух выходит, а на липкой ленте оседают пыль и пыльца. Работники станции  (а их в Москве всего три человека) в десять утра вытаскивают эту ленту и анализируют её под микроскопом. К часу дня данные уже готовы. Благодаря им специалисты оценивают ситуацию за прошедшие сутки и делают краткосрочный прогноз на будущее.
Результаты анализа  учёные выкладывают на сайт станции allergotop.com в общий доступ. Причём показатели размещаются не в виде цифр, а в виде условных обозначений: высокий, низкий, средний, очень высокий. Беря в расчёт эти данные, аллергики получают возможность заранее подготовиться к атакам растений: принять антигистаминные препараты, надеть маску или даже на время уехать из города.

Каких растений стоит опасаться москвичам
•    На данный момент в воздухе присутствует пыльца ольхи, орешника, кипарисовых.
•    В последних числах апреля горожан будет атаковать берёза. Это один из самых сильных аллергенов.
•    В середине мая появляется пыльца дуба.
•    Всё лето будут пылить злаки, завершит сезон полынь.