В элитном жилом комплексе "Алые паруса" сорвался лифт: эту новость широкая общественность продолжает обсуждать второй день. Лифт в "Алых парусах" рухнул – и унёс, по данным СМИ, жизнь Ирины Володиной. Это дочка известного диктора и телеведущего Евгения Кочергина.

Позже агентство "Интерфакс" со ссылкой на столичную полицию выступило с сообщением, что в шахте лифта ЖК "Алые паруса" нашли тело ещё одного погибшего. Однако эта информация подтверждения не получила.

В Сети идёт активное обсуждение возможных версий произошедшего. Пользователи Интернета думают "почему упал лифт в "Алых парусах". По официальной информации от столичных следователей, произошёл обрыв троса. Портал Lifenews сообщал, что женщина погибла в шахте лифта из-за того, что у кабины отвалилось дно. Расследование инцидента будет продолжено.

Корреспондент Metro связался с представителем пресс-службы "Ростехнадзора". Сегодня ведомство выступило с первым заявлением.

– Произошедшее признано аварией, в результате которой погибла женщина. Мы пока не готовы озвучить свою версию случившегося. Специальная комиссия выясняет, по какой причине оборвался трос: либо упал противовес, либо оборвался трос, а уже затем упал противовес и разрушил кабину. Кроме того, будет внеплановая проверка собственника этого лифта. Известно, что лифт действительно марки OTIS, где он собран – пока непонятно. Лифт эксплуатируется с 2001 года. 

Инженер по лифтовому оборудованию, пожелавший остаться анонимным, сообщил Metro, что обрыв троса вряд ли мог стать причиной смерти женщины.

– У всех лифтов марки OTIS очень жёсткая система безопасности. И если скорость падения лифта превышает номинальную скорость его движения – лифт просто жёстко останавливается, а точнее – падает на так называемый "ловитель". Ловитель стоит на кабине и на противовесе. В результате этой остановки человек в кабине может получить только сильные ушибы. Так что, скорей всего, женщина погибла в результате сильного стресса или шока.   

Напомним, что инцидент с лифтом случился в доме 79Б по улице Авиационная. 

Актриса Алла Довлатова: Мы жили в соседнем корпусе, там лифт постоянно ломался