Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению лидера группировки БОРН ("Боевая организация русских националистов") Илью Горячева, сообщает РИА Новости. Его признали виновным по всем пунктам. Националиста обвинили в организации нескольких убийств, создании экстремистской организации и незаконном хранении оружия.

-Учитывая его исключительную опасность для общества, антиобщественные установки, возможность совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы,- огласил приговор судья Павел Мелехин.

Помимо назначения пожизненного срока суд взыскал с Горячева 5 млн. рублей в пользу матери убитого членами БОРН антифашиста Ильи Джапаридзе. Самым резонансным и известным эпизодом, в котором подозревали Горячева, была организация убийства известного адвоката Станислава Маркелова.

Отметим, что суд прибег в данном разбирательстве к присяжным. Все они единогласно признали Горячева виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения.

Как сообщают СМИ, во время оглашения приговора лидер БОРН упал в обморок.