Новости

Лидер "Совета матерей" Буцкая объяснила, как получить повышенные детские пособия

Она побывала на круглом столе
Лидер "Совета матерей" Буцкая объяснила, как получить повышенные детские пособия
Буцкая. Фото Анна Никитина

Председатель "Совета матерей" Татьяна Буцкая на круглом столе ОНФ рассказала о новом механизме получения матпомощи для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. Размер пособий стал больше, а способ получения – проще.

Данный вид помощи появился ещё в 2020-м, её получили миллионы российских семей, отметила Буцкая. "Базовый размер пособия – это половина от прожиточного минимума. Если доход семьи с учётом базовой выплаты не превышает прожиточного минимума, такой семье полагается 75% выплат. Если и в таком случае минимум не покрывается, государство прибавляет ещё 25%", - рассказала она.

Буцкая пояснила, что выплаты на детей стали более адресными и справедливыми. Помощь получают первыми те, кто в ней нуждается объективно. Буцкая отметила, что ситуации бывают разными. К примеру, мать-одиночка получает небольшую белую зарплату и объективно претендует на увеличение выплат. Рядом с ней живёт соседка, которая получает больше, но скрывает свои доходы, и тоже претендует на помощь. Буцкая подчеркнула, что если такие случаи не будут отслеживаться государством, у граждан останется стимул уходить в "серую зону", из-за чего возникнут вопросы к справедливости предоставления такой помощи.

Отмечается, что семьи, нуждающиеся в помощи, и понимающие, что она не покрывает их базовых потребностей, с 1 апреля могут просить о перерасчётах. Кроме того, появилось "правило нулевого дохода", когда заявитель имеет право на помощь при полном отсутствии доходов.

Татьяна Буцкая отметила, что в настоящее время упростился сам порядок подачи заявления на сайте Госуслуг. В новом постановлении были учтены инициативы ОНФ по оптимизации подачи заявлений на пособия. Теперь самое главное для заявителя – выбрать жизненную ситуацию, соответствующую его положению дел. Остальное будет заполняться автоматически.