Хотя город запорошило снегом, парки объявили о своей готовности к летнему сезону, который официально начнётся через полторы недели.

– То, к чему москвичи уж привыкли, останется и будет дополнено, – пообещал глава Департамента культуры Александр Кибовский на пресс-конференции, организованной ведомством.

Как рассказала глава «Мосгорпарка» Марина Люльчук, летом в городе появятся сразу несколько пляжей. Купаться, к сожалению, можно будет только в бассейнах, но в остальном всё будет по-настоящему: шезлонги, завезённый мелкий песок, раздевалки и даже душевые. Пляжами станут набережные в парке Горького, парках «Фили», «Сокольники» и «Северное Тушино». Кроме того, специально для этого проекта обустроят Красногвардейские пруды, Захарковский залив в Северном Тушино, а также парк «Химки-2» на Химкинском водохранилище. 

Уделили внимание и спорту. В «Сокольниках» откроют прокат необычных велосипедов, среди которых, к примеру, «конференц-байк» – на нём можно ездить втроём лицом друг к другу. А в Саду имени Баумана обустроят батутные площадки: детскую, любительскую и профессиональную – на ней прыгунов будут тренировать акробаты из Cirque du Soleil.

– Можно будет за ними наблюдать, – уточнила директор Сада Александра Медведева. 

Парки также обновят внешний вид. В парке Горького после реставрации откроется арка на входе. На крыше устроят смотровую площадку, где будут проходить концерты, а внутри отроют музей. Вход в «Сокольники» тоже преобразится – его восстановят по эскизам 30-х годов, а клубу за ним по планам 50-х – там даже появятся пальмы, которые были там раньше. Довоенный облик вернут и воротам Сада имени Баумана, а внутри хотят создать аналог лондонского рынка Портобелло. Первые барахолки состоятся тут уже в мае.

Уделят внимание и культурной жизни. В парках продолжатся лекции, танцевальные мастер-классы и пленэры, а в «Музеоне» начнутся уроки языков мигрантов. Кроме того, в этом парке поставят спектакли. Откроет сезон спектакль-променад  от создателя «Норманска» Юрия Квятновского.