Новости

Лето не торопится покидать Москву

Оно ещё порадует нас тёплыми деньками
Лето не торопится покидать Москву
Лето не торопится покидать Москву
Огорчаться приходу осени не стоит. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

31 августа – это хоть и последний день лета, но один из самых жарких в этом году. 28-30 градусов – не шутки. Как так получилось и что будет дальше, Metro рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

– Буквально за двое суток резко изменилась циркуляция в атмосфере, и уже в воскресенье вечером началось интенсивное перемещение очень тёплых воздушных масс с юга. Они сформировались над Средней Азией и над Ближним Востоком, и идут оттуда. Как результат – очень необычная для когда лета температура. Такая нечасто встречается даже в самые жаркие периоды московского лета.

Температура же всю последующую неделю, хоть и будет восприниматься нами после "аномального" понедельника как резкое похолодание, но спешить огорчаться не стоит.

– Уже во вторник ожидается опять резкое изменение ситуации, – рассказывает Роман Менделечвич. – На смену, как это называют метеорологи, тёплого сектора циклона, придёт завершающий его холодный фронт, который является его границей. Температура будет заметно падать. Но! Я хочу с большим удовольствием отметить, что это не приведёт к сильным осадкам. Небольшие возможны местами – в отдельных районах Подмосковья. Температура понизится относительно сегодняшней экстремальной, казалось бы, очень сильно – на 6-7 градусов. Но не надо сетовать! Если сравнивать со средними климатическими значениями начала сентября – она будет выше нормы примерно на два градуса. И такой останется до конца недели. Осадков, начиная со среды, вообще не ожидаем. Будет много солнышка.