Российские структуры готовы принять зеркальные меры и начать арест иностранных компаний с государственным участие Бельгии и Франции, сказал Лавров в интервью "РБК ТВ". Он отметил, что для этого Российская Федерация готова обратиться в российские суды.

-Мы пытаемся сейчас добиться отмены ареста дипломатических счетов... согласно международному праву гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство, а государство в данном случае в сношениях с внешними партнерами действует через министерство иностранных дел. Мы сейчас, прежде всего, должны будем зеркально отвечать на то, что делают в отношении нас, - отметил Сергей Лавров.

Добавим, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал также телеканалу РБК, что подобные действия не стали неожиданностью для России. Правительство сделает всё, чтобы оспорить эти меры.

Ранее член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и депутат ЛДПР Илья Дроздов сказал Metro, что Российская Федерация должна адекватно ответить на действия Бельгии и Франции, которые наложили арест на российские активы по делу ЮКОСа, а также отказаться от статьи Конституции, в которой международное право превалирует над национальным, что, по его мнению, делает Россию колонией мирового сообщества.

Напомним, что ранее сначала Бельгия, а потом и Франция объявили, что налагают арест на российское имущество. Европейский суд по правам человек опроверг информацию о том, что он инициировал арест российской собственности в Бельгии из-за дела ЮКОСа.