Глава комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Лев Лаврёнов рассказал, что пока не получал эскизы и заявку на финансирование памятника Николаю Карамзину.

"Вопрос о памятнике Карамзину мы рассматривали примерно восемь лет назад, - сказал Metro Лев Лаврёнов. - Тогда речь шла о том, чтобы поставить памятник на место, где сейчас стоит памятник Ростроповичу. Однако денег на установку памятника не было. Место застоялось, и мы решили отдать его под памятник Ростроповичу.

А новое место для памятника Карамзину мы пока не рассматривали. На очередном заседании комиссии мы этот вопрос рассмотрим. Заседание состоится где-то во второй вторник ноября. Никаких эскизов, никаких обещаний финансирования памятника мы не получали".

В то же время 7 октября на заседании Мосгордумы были приняты изменения в постановление Мосгордумы "О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения". В постановлении Мосгордумы за памятником закреплено место на пересечении проезда Карамзина и Голубинской улицы.

Установку памятника предложено приурочить к 250-летию со дня рождения автора "Истории государства Российского". Финансирование проекта в сумме 5 млн рублей будет осуществлено за счет средств одного из некоммерческих благотворительных фондов.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил Metro, что финансировать памятник готов фонд "Доверие". "А пока будет открытый конкурс (на возведение памятника)", - добавил депутат, представляющий "Единую Россию".