Новости

Кумин грозится снять Собянина с выборов

Он подал иск в суд
Кумин грозится снять Собянина с выборов
Вадим Кумин подал иск о снятии Собянина с выборов мэра Москвы. На фото - Сергей Собянин в своём избирательном штабе. Фото sobyanin.ru

Кандидат на пост мэра Москвы от партии КПРФ Вадим Кумин подал иск в Мосгорсуд о снятии с выборов действующего мэра столицы Сергея Собянина. Об этом Кумин сообщил на своей страничке в Facebook.

– Вчера в Мосгорсуд подал иск об отмене регистрации своего основного соперника, – написал Кумин.

В иске он отмечает, что обращается в суд "в целях обеспечения избирательно-правовой безупречности участия кандидатского корпуса в текущей избирательной кампании" и "восстановления попранного принципа равенства кандидатов".

Решение подать иск возникло у него после анализа данных сервиса "Медиалогия", где анализируется частота упоминаний той или иной публичной личности в СМИ.

По свежим данным за прошлую неделю Собянина упоминали в СМИ 8,8 тыс. раз, кандидата от ЛДПР Михаил Дегтярева - 850 раз, справоросса Илью Свиридова - 830 раз, Кумина - 810 раз, Михаила Балакина, выдвинутого "Союзом горожан, - более 700 раз.

Кумин считает, что такое положение дел несправедливо.

– Наш иск направлен против федерального законодательства в первую очередь. <...> Мы дойдем здесь до Верховного суда и на базе этого дела подадим иск и в Конституционный суд, – подчеркнул он.

Кумин добавил, что рассчитывает на второй тур выборов мэра Москвы. Напомним, что они состоятся 9 сентября.