Новости

Куда сходить в Москве на Пасху

Metro подготовило подборку самых интересных событий
Куда сходить в Москве на Пасху
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Ретро на Новом Арбате. Фото mos.ru
Фолк на Тверской площади. Фото mos.ru
Классика в Столешникове. Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru
Выставка “Московские исторические кварталы”. Фото mos.ru
Выставка "Москва – центр ремёсел и торговли". Фото mos.ru
Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото mos.ru1/10

Специально для тех, кто не собирается посвящать все выходные покраске яиц и поеданию куличей, Metro подготовило подборку самых интересных событий в этот пасхальный уикенд. На 24 площадках в центре города и в городских парках в рамках фестиваля “Пасхальный дар” жителей столицы ждут концерты, экскурсии, ярмарки, познавательные лекции, мастер-классы и даже театрализованные представления.

1.Концерты

Ретро на Новом Арбате

На Новом Арбате в районе дома №21 гостей фестиваля ждут выступления модных клубных групп, исполняющих ретрокомпозиции в современной обработке, а также всеми любимые песни о Москве и о весне.

Когда: 16, 22 и 23 апреля с 19:00 до 21:00.

Классика в Столешникове

Концерты фортепианной музыки, кавер-версии классических произведений российских и зарубежных композиторов и выступления музыкантов Московской консерватории организовывают в Столешниковом переулке, около дома №6.

Когда: с 12 по 23 апреля.

11:00–15:00 – выступление пианиста: классические композиции,
15:00–19:00 – живая музыка: выступление дуэта с кавер-версиями классических произведений,
19:00–20:00 – концерт музыкантов Московской филармонии.

Фолк на Тверской площади

На Тверской площади в праздничные дни со сцены будет звучать русский фолк в исполнении модных и зажигательных фолк-групп.

Когда: 16 и 22 апреля – с 17:00 до 21:00,
23 апреля – с 18:00 до 19:00.

Московские хоры и "Эпохи в музыке" на Пушкинской площади

На Пушкинской площади будут выступать московские хоры и эстрадные коллективы, слушатели познакомятся с музыкальными традициями XVII–XIX веков.

Когда: с 16 по 23 апреля

2. Яства на любой вкус

На всех площадках будут продавать пасхальные окрашенные яйца, сваренные вкрутую. Также гостей фестиваля ждет широкий выбор куличей – с глазурью, сахарной пудрой и оригинальными начинками. Например, на площади Революции представят имбирно-медовые куличи и ореховые, кулич "Шоколадный тирамису".

Тем, кто устал от домашней готовки, на Тверской площади можно будет попробовать салат с булгуром и гречку с грибами. На площади Революции приготовят кукурузные роллы с чечевичным паштетом и пшеничные веганроллы с жареными овощами.

Небанальный стритфуд приготовят на Пушкинской площади. Здесь москвичи смогут попробовать дранбургер, в состав которого, как и в гамбургере, входит говяжья котлета, приготовленная на гриле, овощи и соус, но вместо булочек используются картофельные драники. На площади Революции гурманов ждут "Космические" бургеры с котлетой из говядины и соусом из сыра "Филадельфия", салат "Боярский" с осетриной и пшеничные краб-роллы. Не дадут пройти мимо и разнообразные блины и оладушки.

3. Парад трамваев

В субботу, 15 апреля, в столице пройдет Парад трамваев, приуроченный к 118-летию трамвайного движения в городе. На площадке будут представлены 16 трамваев, в том числе запряженная лошадьми конка и легендарный вагон "Ф" 1908 года выпуска. Рядом с каждым трамваем гостей мероприятия будут встречать артисты в костюмах соответствующих эпох.

Юным гостям парада предложат изготовить и раскрасить модель трамвая из картона, а взрослым – принять участие в конкурсах и викторинах. Кроме того, на площадке пройдет музыкальный концерт.

Где и когда: с 12 часов на Чистопрудном бульваре

4. Выставки

“Московские исторические кварталы”

Старинные фотографии, афиши и другие исторические документы наглядно расскажут о традициях празднования Пасхи, а также об истории московских меценатов и их щедрых деяниях на благо Москвы.

Где: Музей архитектуры имени А.В. Щусева

"Театральная история Москвы"

На выставочных стендах москвичи найдут исторические документы, повествующие о первых московских антрепризах, театральных уличных феериях, выдающихся спектаклях, которые создавали лучшие драматурги, режиссёры и театральные художники.

Где: Государственный академический Малый театр России

"Москва – центр ремёсел и торговли"

Здесь жители столицы узнают, какие слободы составляли город, где располагались крупнейшие торговые ряды и толкучие рынки, почему за лучшим товаром приезжали в Москву, а не в Петербург, и как создавались первые торговые сети в конце XIX столетия.

Где: Улица Никольская

5. Экскурсии

Около 70 экскурсий по авторским маршрутам от профессиональных историков и москвоведов смогут посетить гости фестиваля "Пасхальный дар". Прогулки по Москве будут посвящены старейшим монастырям и столичным обычаям, связанным с праздником Пасхи. 15 апреля впервые состоятся прогулки "Великий Посад: монахи, печатники и старые паны" и "Булгаковский почерк Москвы".