Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на середину марта

Подборка онлайн и оффлайн мероприятий – выбор Metro
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на середину марта
Откроет фестиваль Irish Week 2021 анимационный фильм "Легенда о волках". Фото Предоставлено организаторами
Откроет фестиваль Irish Week 2021 анимационный фильм "Легенда о волках". Фото Предоставлено организаторами
ВДНХ запускает познавательную программу, посвященную Юрию Гагарину, день рождения которого отмечают 9 марта. Фото Getty
Откроет фестиваль Irish Week 2021 анимационный фильм "Легенда о волках". Фото Предоставлено организаторами1/2

Выставка
Арт-медиа-выставка Ирины Мироновой о клипмейкинге
Изнанка клипов. Ирина Миронова за 20 лет сняла более тысячи клипов для самых известных артистов, в числе которых Алла Пугачёва, Земфира, Децл, Диана Арбенина, МакSим, Сергей Лазарев и другие. Основу выставки составят фотографии из личного архива режиссёра, сделанные на съёмочных площадках. Также посетители смогут увидеть киносъёмочное оборудование и инсталляции видеотехники.
Где: Центр современного искусства М’АРС
Когда: c 18 марта

Кино
"Сибирский цирюльник"
Возвращение на большой экран.  Один из самых масштабных проектов российского кинематографа конца прошлого столетия выходит в прокат во второй раз. Лента 1998 года рассказывает о молодом юнкере Андрее Толстом (Олег Меньшиков), который в годы правления Александра III знакомится с иностранной гостьей Джейн, отправленной в Россию, чтобы обворожить генерала.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 14 марта

Экскурсия
"Как устроен театр"
За кулисами. Образовательный проект "Москва глазами инженера" запускает сразу две новые экскурсии по московским театрам. Одна из них посвящена истории дореволюционных театральных площадок, а другая – МХАТу на Тверском бульваре. Посетителям покажут подвал Дома Нирнзее и театральное пространство эпохи модернизма.
Где: информация на engineer-history.ru
Когда: с 20 марта

Концерт
Эмир Кустурица
Гастроли балканской звезды.  Многие знают, что знаменитый сербский режиссёр также является музыкантом. За 40 лет его ансамбль The No Smoking Orchestra стал одним из главных гастролёров в Восточной Европе. В этот уик-энд коллектив выступит в Москве, чтобы отпраздновать 20-летие альбома Unza Unza Time. Учитывая, что изначально концерт должен был пройти в октябре, поклонники Кустурицы его уже заждались.
Где: ГлавClub
Когда: 12 марта

Театр
"Мифический муж"
На реальных событиях. Режиссёр и автор пьесы Сергей Десницкий создал спектакль на основе реальной переписки писателя Антона Чехова с актрисой Ольгой Книппер. Он задаётся вопросом, было ли их супружество основано на любви и была ли у Чехова и Книппер семья в обычном смысле этого слова.
Где: МХАТ им. М. Горького
Когда: 18–19 марта

Фестиваль
Дворовый футбол и "шахматная горячка"
Праздник спорта. Панна-футболист Жан-Пьер Папен (это псевдоним российского спортсмена Дениса Попкова) проведёт лекцию "Уличный футбол. Легенды рождаются здесь", на которой расскажет, почему считает панну лучшим видом футбола, и проведёт мастер-класс. А исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский и гроссмейстер Евгений Мирошниченко на лекции "Новая шахматная горячка. Почему шахматы вновь востребованы в XXI веке?" расскажут, как шахматы помогают в жизни и бизнесе.
Где: Дом культуры ВДНХ
Когда: 13 марта

Выставка
"Искусство быть"
Искусство, доступное каждому.  Все 14 работ инклюзивного выставочного проекта, представляющие собой тактильные и звуковые инсталляции и интерактивные арт-объекты, были созданы молодыми современными художниками. Проект строился на пересечении современного искусства, психологии, социальной реабилитации, педагогики и арт-терапии.
Где: Музей-заповедник "Царицыно"
Когда: 16 марта – 10 мая

Экскурсия (онлайн)
"#ШАР_И_КРЕСТ_ВЫБОР_КОЛЛЕКЦИОНЕРА"
О творческих людях. Новый виртуальный тур от Всероссийского музея декоративного искусства проходит по выставке, посвящённой арт-сообществу "Шар и крест". На экскурсии расскажут, как галеристы, художники, коллекционеры и любители искусства переживали карантин.
Где: Moscowwithyou.ru
Когда: уже идёт

Лекция
"Знание. ВДНХ"
Познавательно.  Новый цикл лекций посвящён периоду советской эпохи, известному как НЭП. Первая будет называться "Москва в годы НЭПа и первых пятилеток". Экскурсовод и москвовед Татьяна Воронцова расскажет, чем жил город в то время, как появились частные предприниматели и зародилась советская реклама, заработали рестораны и стали закрываться храмы. А также вы узнаете, кто такие фабзайцы и синеблузочники.  Нужна регистрация.
Где: павильон "Рабочий и колхозница" на ВДНХ
Когда: с 16 марта

Кино
Благотворительный
показ фильма "Пальма"
Любителям животных. Это история о том, как овчарка Пальма ждёт в аэропорту своего хозяина, который был вынужден оставить собаку прямо на лётном поле. Зрители смогут познакомиться с исполнительницей роли Пальмы, а также помочь фонду "Дарящие надежду". Перед показом можно будет пообщаться с подопечными фонда и, возможно, уйти домой с новым четвероногим другом.
Где: "Каро Октябрь"
Когда: 14 марта

Фестиваль
"Триумф джаза"
Живая музыка.  Один из старейших российских джазовых фестивалей мирового уровня был создан Игорем Бутманом в 2001 году. В этот раз он проходит в трёх городах – Москве, Петербурге и Туле.
Где: смотрите площадки на jazztriumph.ru
Когда: до 13 марта

Выставка
"Король сюрреализма"
Мультимедиа.  Выставка посвящена творчеству художников, чьей основной задачей было выйти за рамки реальности, попытаться отразить сны, фантазии, мысли. В описании выставки говорится, что это путешествие в подсознание художников, творчество которых по сей день остаётся бесконечной загадкой.
Где: Центр цифрового искусства Artplay Media
Когда: с 6 марта

Лекция (онлайн)
"Искусство Возрождения в Нидерландах, Франции и других странах Европы"
Искусствоведение.  Объединение "Манеж" совместно с кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова подготовило курс лекций "Всеобщая история искусств". В этот раз слушатели узнают об особенностях развития нидерландского искусства в XVI веке, специфике восприятия Античности художниками Севера, кризисе ренессансных идей во Франции, французском маньеризме и многом другом.
Где: Объединение "Манеж" в Facebook
Когда: 15 марта

Выставка
 "Забытый процесс С. Мжачих"
Воспоминания о недавнем прошлом.  Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют историко-документальную выставку.  Проект посвящён малоизвестным событиям отечественной истории начала 21-го века. В основе сюжета – пространство похоронного бюро, оборудованного под киностудию, которое вот-вот захватят "силовые предприниматели". Команда энтузиастов, решивших снять артхаусный фильм в советском антураже, погружается в реалии недавнего прошлого.
Где: Музей Вадима Сидура
Когда: с 18 марта

Спектакль
"Биение. Сердце. Биение"
Танго. С помощью одного из самых страстных танцев в мире без слов можно рассказать многое.  Этот спектакль – не просто танцевальное шоу, а яркий микс из зарисовок, сюжетов, картинок, родившихся под впечатлением от услышанных мелодий в стиле танго. На сцену выйдут лучшие в стране танцоры танго, которые являются чемпионами и призёрами престижных международных соревнований.
Где: Vegas City Hall
Когда: с 18 марта

Маркет
Маркет Местной еды
Вкусно поесть. Гостей ждут тематические дворы – обжарщиков, фермеров, местных производителей со всей России, детский двор. Также в программе много музыки, выставка от современных художников и мастерская по дереву.
Где: Музей Москвы
Когда: 13-14 марта

Кино
"Трафик"
Драматический триллер. Лучшие агенты пытаются остановить членов преступной группировки, мать ищет своего наркозависимого сына, университетский профессор узнаёт правду о своем работодателе – влиятельной фармацевтической компании, которая изобрела "не вызывающее привыкания" обезболивающее. В главных ролях – голливудские звёзды Арми Хаммер (на фото), Гари Олдман, Эванджелин Лилли, Люк Эванс и другие.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 11 марта

Образование
Программа ко дню рождения Юрия Гагарина
О космосе.  Посетителей ждут бесплатные тематические экскурсии, лекция, кинопоказ и встреча из цикла "Уроки космоса", а также видеорассказ и викторина о легендарном космонавте.
Где: центр "Космонавтика и авиация"
Когда: 9–14 марта

Фестиваль
"Delhi базар"
Индия в сердце Москвы. Узнать больше об этой самобытной стране можно, не выезжая из города. Гостей ждут аюрведические товары, традиционная индийская еда, кулинарные мастер-классы, кинопоказы и развлекательная программа.
Где: торговый центр "Арбат, 24"
Когда: 19–21 марта

Выставка (онлайн)
"Польский комикс"
Любителям жанра.  В рамках выставки, которая будет интересна всем любителям комиксов, вы сможете не только познакомиться с лучшими книгами этого жанра, изданными в Польше, но и узнать истории их создания и создателей.
Где: на сайте фестиваля
"КомМиссия"
Когда: уже идёт

Театр (онлайн)
"Конёк-Горбунок" в постановке Александра Брянцева
В сопровождении живого оркестра.   Мелодии композитора П. А. Петрова-Бояринова станут прекрасным дополнением к сказочному сюжету и аккомпанементом для пластических миниатюр в исполнении артистов. Спектакль петербургского Театра юных зрителей "Конёк-Горбунок" приурочен к празднованию Масленицы в России.
Где: russianseasons.org
Когда: 13 марта

Сотрудники Metro делятся своими планами

Редактор сайта Ксения Назарова

"Вместе с подругами пойдём на девятичасовой фолк-фестиваль "День и ночь святого Патрика 2021" в рамках Irish Week – самого большого фестиваля ирландской культуры в России. Будем наслаждаться музыкальным шоу и атмосферой!"
Где: "Известия Hall"
Когда: 20 марта

Irish Week в Москве

С 17 марта в Москве стартует Неделя Ирландии 2021, в рамках которой москвичей и гостей столицы ждут многочисленные события: короткометражки из Ирландии, лекции, спектакли и танцевальные шоу, детские программы и вечеринки в ирландских пабах. Фильмы, вошедшие в программу, будут посвящены отношениям людей, взаимопониманию и любви. Фестиваль продлится до 28 марта! Посмотреть программу мероприятий можно на сайте фестиваля.