Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на ближайшие дни

Выбор Metro
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на ближайшие дни
Популярная российская группа выступит с бесплатным концертом. Фото https://www.instagram.com/creamsodamusic/
Популярная российская группа выступит с бесплатным концертом. Фото https://www.instagram.com/creamsodamusic/
В честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина для москвичей будет организована специальная программа. Фото Предоставлено организаторами
Популярная российская группа выступит с бесплатным концертом. Фото https://www.instagram.com/creamsodamusic/1/2

Музей
Другой Есенин
Юбилей поэта. В честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина для москвичей будет организована специальная программа. В 12:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику поэта на Ваганьковском кладбище, а в 14:00 – на Тверском бульваре. В 17:00 в "Есенин-центре" наградят победителей Международного литературно-музыкального интернет-конкурса #Живой_Есенин, а в 19:00 состоится премьера документального фильма "8 комнат. Ключи Есенина".
Где: Московский государственный музей Сергея Есенина
Когда: 3 октября

Кино
Манхэттенский фестиваль короткометражного кино
Международная программа. На ежегодном фестивале покажут 9 фильмов из России, Австралии, США, Франции, Македонии, Финляндии, Палестины, Ирана и Израиля. Нашу страну представит картина "Прости меня, пёс". Лучший фильм выберут на всемирном голосовании, которое пройдёт более чем на 400 площадках.
Где: кинотеатр "Пионер"
Когда: с 1 октября

Концерт
Cream Soda
Музыка. Популярная российская группа, создавшая такие хиты, как "Никаких больше вечеринок" и "Плачу на техно", которые были особенно популярны в карантин, выступит с бесплатным концертом. Также в программе вечера выступление дуэта Bounty Chillers и Лёни Затагина, а позже за пульт встанет Andys.
Где: Котельная
Когда: 3 октября

Театр
"Семейная пекарня"
Интерактивная постановка. "Семейная пекарня" – спектакль о традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение. Это история, рассказанная на уютной кухне. Будьте готовы к тому, чтобы стать не просто зрителями, но и участниками.
Где: Театр вкуса (резиденция в театре "Практика")
Когда: 4 октября

Забег
Полумарафон "Моя столица"
Благотворительность. Полумарафон пройдёт в рамках проекта Russia Running "Бег, меняющий жизнь". Ближайшие забеги на дистанцию 3, 10 или 21 км помогут 13-летней девочке из Краснодара Диане Туезовой с редким кожным заболеванием.
Где: Университетская площадь
Когда: 4 октября

Фестиваль (онлайн)
K-FEST 2020
Культурный обмен. Масштабный онлайн-фестиваль, созданный в честь 30-летия дипломатических отношений России и Республики Корея, посвящён корейской культуре и туризму. Каждую неделю в прямой эфир будут выходить разные спикеры. Например, кинообозреватель Антон Долин расскажет об оскароносном фильме "Паразиты", телеведущая Марика приготовит корейское блюдо, фигуристка Ирина Слуцкая расскажет о корейском спорте.
Где: www.k-fest2020.ru
Когда: с 28 сентября до конца ноября

Театр
"Инспектор пришёл"
Детектив. Пьеса Джона Бойнтона Пристли была впервые поставлена в далёком 1945 году, причём не в родной Великобритании, а в Москве. Сегодня постановка вернулась на сцену. Это история о том, как загадочный полицейский инспектор Гул перевернул жизнь почтенной семьи Берлинг, появившись на пороге их квартиры во время празднования помолвки дочери Шейлы. Зрителям предстоит узнать, какое отношение семья имеет к самоубийству молодой безработной девушки Евы Смит.
Где: Театр имени Пушкина
Когда: 3 октября

Выставка
Выставка актуального народного искусства
Традиционные промыслы. Для широкой публики открылась единственная в стране постоянно действующая экспозиция народных художественных промыслов, где посетители смогут увидеть как традиционные изделия, так и современные авторские работы. В числе прочих будет представлена  волховская неваляшка – победитель общенационального финала всероссийского конкурса "Туристический сувенир" 2019 года в номинации "Сувенир-игрушка".
Где: ВДНХ, строение 457
Когда: с 26 сентября

Фестиваль
Фестиваль театрального андеграунда +ДНО+
Неформат.  Организаторы фестиваля обещают работы свободных и несвободных художников без ограничений по формату. "Без цензуры. Честно и не очень. Без страха сделать великое или кромешно опозориться", – говорится в описании +ДНО+.
Где: Басманный двор
Когда: 3–4 октября

Кино
"Капоне. Лицо со шрамом"
Биография. В новой картине с Томом Харди в роли Аль Капоне знаменитый мафиози продолжает оставаться объектом пристального внимания ФБР даже после выхода из тюрьмы. Ведь при его аресте никто так и не нашёл, где спрятаны деньги.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 1 октября

Экскурсия
Рассветомания
Романтично. Для тех, кто хочет встретить рассвет в Москве на самых высоких зданиях в городе, проект Культ Крыш запустил серию мероприятий. В программу включены экскурсия и фотосессия.
Где: World Trade Center
Когда: 3 октября

Выставка
"Фантастик Пластик"
Экологично. Московский музей дизайна открывает выставочный проект, в который вошло более 300 объектов, созданных из переработанного и вторично использованного пластика. В создании выставки участвовали более 40 российских и зарубежных дизайнеров.
Где: Новая Третьяковка
Когда: с 2 октября

Вебинар (онлайн)
"Выгорание: что делать и  как избежать"
Полезно. Кандидат психологических наук Марина Данина расскажет, как определить, что у вас эмоциональное выгорание, и как себе в этот момент помочь.
Где: Курсы МИФ
Когда: 6 октября, 19:00

Сотрудники Metro делятся своими планами
Редактор отдела "Культура" Виктория Мельникова
"Собираюсь на концерт Игоря Растеряева "10 лет на комбайне", чтобы вместе с ним спеть: "Выпил С2H5OH, Сел на "Ниву" Ростсельмаш, На ДТ, Дон 500, Т-150, Покормил перед этим поросят". Не зря ж я, девочка, это выучить смогла.
Где: клуб 1930 Moscow
Когда: 3 октября