Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша

Анонс некоторых интересных мероприятий – выбор Metro
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша
Выставка Константина Звездочётова посвящена памяти российского художника и поэта Свена Гундлаха. Фото Предоставлено организаторами
Выставка Константина Звездочётова посвящена памяти российского художника и поэта Свена Гундлаха. Фото Предоставлено организаторами
С 3 по 7 марта в Москино проходит "Синематека", приуроченная к 80-летнему юбилею со дня рождения любимого артиста Андрея Миронова. Фото Предоставлено организаторами
Российская рок-группа подготовила специальную программу, приуроченную к 18-летию своего дебютного альбома. Фото instagram @lumen_official
Выставка Константина Звездочётова посвящена памяти российского художника и поэта Свена Гундлаха. Фото Предоставлено организаторами1/3

Кино
Синематека: Андрей Миронов
К 80-летию со дня рождения актёра. 7 марта один из самых любимых зрителями советских актёров мог бы отметить юбилей. В честь этого на большом экране снова показывают лучшие фильмы с Андреем Мироновым – "Бриллиантовая рука", "Сказка странствий", "Мой друг Иван Лапшин", "Следопыт".
Где: Москино
Когда: до 7 марта

Выставка
"Вау, фантастика!"
Будущее уже наступило.  Посетители узнают сюжеты известных литературных произведений в жанре фантастики, которые уже воплотились в жизнь или вот-вот станут реальностью. На выставке представлены работы 25 современных художников из России, Германии и Польши.
Где: галерея "Ходынка"
Когда: 2 марта – 20 июня

Концерт
"Магия романса. Всё для тебя!"
Душевные песни. В трёх концертах цикла представлена ретроспектива жанров русского романса, начиная со старинных начала XIX века и заканчивая городскими романсами XX века. Как пишут организаторы концерта, в этом жанре композиторы выражали свои сокровенные чувства, тревоги и надежды.
Где: 5 марта
Когда: Москонцерт на Пушечной (Бальный зал)

Выставка
Кван Йонг Чан
Впервые в России. На персональной выставке известного корейского художника будет серия работ AGGREGATIONS, которая представляет собой объекты, состоящие из небольших треугольных форм, завёрнутых в шелковичную бумагу. Кван Йонг Чан воспринимает эти треугольники как основные единицы информации, ячейки жизни, которые существуют в искусстве или в отдельных событиях. Соединяя разные части, он хотел показать, как базовые единицы информации могут создавать гармонию и конфликт.
Где: Askeri Gallery
Когда: 5 марта – 5 апреля

Концерт
"Праздничный концерт" оркестра Шера Остона
Джаз в симфоническом звучании. В Международный женский день один из лучших представителей российской и международной джазовой и soul-музыки, певец и композитор Шер Остон вместе со своим оркестром, а также приглашённые звёзды российской эстрады представят праздничную программу. В этот вечер прозвучат советские и мировые шедевры  популярной, джазовой и классической музыки.
Где: концертный зал Backstage в Crocus City Hall
Когда: 8 марта, начало в 20:00

Выставка
"И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством". Образы Ленина из коллекции Игоря Суханова
К 150-летию со дня рождения вождя пролетариата. Проект рассказывает об изменениях образа Владимира Ильича Ленина, оставляя за пределами исследования политическую фигуру. Организаторы выставки объясняют, что её не следует воспринимать как пародию на юбилейные советские выставки и ленинианы, как ностальгическое шоу или шутку. В экспозиции работы, созданные в 1920-е годы, и произведения современных авторов.
Где: галерея ART4
Когда: 11 марта – 10 апреля

Концерт
Ханс Циммер. Simple Music Ensemble
Музыка из кино.  Ханс Циммер – один из самых коммерчески успешных и известных кинокомпозиторов XXI века, а Simple Music Ensemble – коллектив, исполняющий выдающиеся произведения разных эпох, экспериментальную музыку и музыку из фильмов в авторских аранжировках. В программе вечера прозвучат композиции из "Гладиатора", "Начала", "Интерстеллара", "Пиратов Карибского моря", "Тёмного рыцаря" и многих других.
Где: Оранжерея ВДНХ (павильон 14)
Когда: 6 марта

Выставка
"Приснится же такое!"
О звёздах и космосе. Выставка Константина Звездочётова посвящена памяти российского художника и поэта Свена Гундлаха. Такое название он выбрал, потому что изначально хотел сделать выставку из картин, которые ему приснились, а потом в голову пришла мысль о переходе в иной мир и об астральных путешествиях.
Где: галерея XL на "Винзаводе"
Когда: 2 марта – 6 апреля

Клуб
Встреча клуба тёплых воспоминаний
Ностальгия.  Творческое объединение Esthetic Joys и "Стрелка" предлагают переместиться в прошлое в детском лагере, где мы искали новые знакомства, жили по расписанию и вместе ходили на общий ужин, викторины, а потом на любимую часть – дискотеку. В программе гостей ждут викторина "Когда? Что? Где?", вкусная еда и танцы.
Где: Strelka Bar
Когда: 6 марта

Выставка
"17FOR17"
ООН в искусстве. В экспозиции будут представлены плакаты, которые воплощают интерпретацию семнадцати Целей устойчивого развития ООН – это своеобразный призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех людей во всём мире. Начало проекту было положено в 2016 году, когда свою интерпретацию целей представили 17 датских дизайнеров, а Россия присоединилась к нему в 2020 году.
Где: Розовый зал Российской государственной библиотеки
Когда: 4 марта – 4 апреля

Концерт
Леонид Агутин
Весенний концерт. Певец, который входит в число самых узнаваемых в России, на протяжении многих лет умудряется оставаться в стороне от негативной стороны шоу-бизнеса. Организаторы концерта пишут, что Агутин и его группа Esperanto к каждому выступлению готовят новые аранжировки, поэтому двух одинаковых шоу вы не увидите.
Где: Crocus City Hall
Когда: 12 марта, начало в 20:00

Кино
"Итальянская весна"
Киноклассика. Поклонников итальянского кино ждут показы фильмов таких мэтров, как Федерико Феллини, Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти. Кроме широко известной "Сладкой жизни" в программе – фильм "Семейный портрет в интерьере" о пожилом профессоре, забывшем о спокойной жизни с появлением новых соседей, лента о римском аристократе, работающем на фашистов "Конформист", а также другие итальянские шедевры и новинки.
Где: Москино Искра
Когда: до 30 марта

Концерт
Владимир Кузьмин
Презентация альбома. 65-летний рок-музыкант продолжает творить и готов представить своим поклонникам новую пластинку под названием "Мне одиноко, детка". По словам самого музыканта, он немного отошёл от тяжёлого, хард-рокового звучания, которое преобладало в последних трёх альбомах, и больше уделил внимания лирике. В программе блюз-рок, рок-н-роллы с ироничными текстами и мелодичные песни о любви.
Где: "Известия Холл"
Когда: 8 марта, начало в 20:00

Лекция
Что такое личный бренд и как он помогает достигать своей цели
Самообразование. Авторский курс Татьяны Ананьевой и Вероники Беляевой "Личный бренд в современном мире: от стратегии к действиям" поможет понять, почему нужно учиться правильно рассказывать о себе, как это поможет добиваться цели. Лекторы обещают помочь разобраться, в чём ваши сильные стороны и как их можно преподносить людям.
Где: объединение "Манеж"
Когда: с 17 марта

Квест
"Артефакт"
Найти выход. Любителей головоломок ждёт нелинейный квест со световыми и звуковыми эффектами в трёх комнатах. У вас будет всего час, чтобы выбраться. В квесте могут принять участие слабослышащие и глухие посетители.
Где: музей "В Тишине"
Когда: с 3 марта

Концерт
LUMEN
Российская рок-группа подготовила специальную программу, приуроченную к 18-летию своего дебютного альбома "Без консервантов"! В год его "совершеннолетия" поклонники услышат 18 все песен в актуальном для на сегодняшний день звучании. Также концертная программа будет дополнена несколькими ранними песнями, которые очень давно не звучали со сцены. При этом в столице пройдут сразу два концерта.
Где: ГЛАВCLUB, www.glavclub.com
Когда: 26-27 марта, начало в 20:00

Сотрудники Metro делятся своими планами

Редактор отдела "Мир" Дарья Шацкая


"Для всех любителей потанцевать под покровом ночи после отмены ограничений наступил рай. Поэтому пойду 5 марта зажигать на вечеринке Monasterio – москвичи ждали её 574 дня. Поистине событие!"
Где: клуб "Агломерат"
Когда: 5 марта, 23:00