Крупная свалка опасных люминесцентных ламп, которые содержат опасную для здоровья человека ртуть, обнаружена в Ногинском районе Подмосковья.

Инспекторы Минэкологии начали административное расследование в Ногинском районе, где недалеко от деревни Исаково обнаружена крупная свалка люминесцентных ламп, которые относятся к I классу опасности, поскольку содержат чрезвычайно опасную для здоровья человека ртуть.

На данный момент установлено, что все сваленные в лесу лампы, видимо, относятся к одной партии: у них одинаковая мощность и один и тот же производитель (КНР). У ламп отсутствуют цоколи, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

Как сообщил глава Минэкологии Александр Коган, удалось выявить собственника земельного участка, на котором образовалась свалка. Это юридическое лицо, его представители будут вызваны в министерство для дачи объяснений. К расследованию привлечены сотрудники полиции.

Минэкологии рекомендует жителям района не посещать место возможного заражения до тех пор, пока не пройдут работы по очистке территории и ликвидации последствий.