В столичный "Аптекарский огород" прилетела первая пара огарей – красных уток, родина которых находится в далёкой Африке. Посетители Ботанического сада МГУ с удовольствием фотографируют крылатых посетителей. Существует легенда, что одна и та же пара появляется здесь уже много лет подряд.

– Это наша садовая легенда, – говорит Metro пресс-секретарь "Аптекарского огорода" Ольга Архипова. – Конкретных доказательств, правда, нет.

Прилетевшие птицы гнездятся неподалёку, на крышах высотных зданий.

– Впервые увидели огарей в субботу, возле оранжереи – там есть длинный канал, где они и плавали, – рассказывает Архипова. – Когда придёт настоящая весна и всё будет таять, они поселятся в старинном пруду. Птенцы появятся в саду где-то в мае. В среднем у нас бывает 2-3 пары уток, у каждой – штук по десять утят.

Специально для огарей в саду воздвигли плавучий домик посередине старинного пруда.

– Это сделано для того, чтобы утки могли там от котов спасаться, – поясняет Архипова. – На них коты очень активно охотятся, а ещё вороны. Бывало, появляется выводок из десяти утят, а на следующий день уже никого нет.

Посетители сада очень любят уток, и даже пытаются их подкармливать, хотя это запрещено на территории "Аптекарского огорода".

– Люди их просто обожают! – улыбается Архипова. И добавляет, что в России, в дикой природе, красные утки обитают только в степной зоне Краснодарского края.