Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин требует проверить на предмет коррупции детали масштабного проекта, который сопровождается заменой бордюров, асфальта и тротуарной плитки в столице.

Валерий Рашкин сообщил Metro, что он направил депутатский запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой провести проверку ремонта московских дорог.

"В Москве, как известно, укладывали плитку по целевой программе - меня беспокоило, что плитка может быть недолговечной, и я оказался прав, - напомнил Рашкин. - Я отправлял депутатский запрос, в котором говорил, что этой плиткой постоянно придётся заниматься, что и случилось. Она проседает, разрушается. Оказалось, что асфальтное покрытие дешевле, долговечнее, не требует капитального ремонта, как плитка. Но эта программа уже запущена".

Теперь Рашкина беспокоит другая целевая программа - по замене бордюров. "В ней нет необходимости, - уверен Рашкин. - Есть текущий ремонт, есть текущая замена. Зачем выделять отдельную программу, когда бюджет Москвы каждый год уменьшается? Доходная часть съёживается как шагреньевая кожа".

Рашкин намерен выяснить, кто стоит за внедрением программы. "Я в своё время и по плитке делал запрос - какая фирма? Нет ли лоббирования своих частных интересов в кризисной ситуации околовластных структур?"

Депутат Госдумы обеспокоен тем, что, по его мнению, нет инвестиционных программ, которые с помощью бюджета стимулировали бы развитие экономики, её реального сектора. Рашкин полагает, что необходимо создать комиссию, которая проверила бы необходимость выделения средств на целевую программу по бордюрам.

Депутат также выразил сомнение в целесообразности появления резонансного закона о капремонте. "Через 35 лет квартиры москвичей будут отремонтированы? Сомнительно, - сказал Рашкин. - В ближайшие годы станет понятно, что накопления, которые идут на капремонт, обесценятся минимум в два раза при инфляции и девальвации рубля. При резком росте услуг на тарифы ЖКХ это большое бремя для москвича".