Депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку сносу памятника Феликсу Дзержинскому в 1991 году.

"В августе 1991 года хулиганствующая уличная толпа варварски демонтировала памятник... Просим дать правовую оценку сноса памятника Ф.Э.Дзержинскому, поскольку на момент сноса Советский Союз существовал, и все его правовые нормы подлежали исполнению, более того, их никто в отношение памятника не отменял. Каковыми должны быть в данном случае правовые нормы нынешней власти и ее действия для возвращения памятника на свое законное место" - говорится в тексте сообщения.

Обращение, в частности, подписали депутаты Валерий Рашкин, Владимир Бортко, Николай Арефьев, Иван Никитчук, Василий Иконников.

Тем временем социологический центр ЦИМЭС и радиостанция "Говорит Москва" провели опрос среди пользователей интернета "Как вы считаете, нужно ли возвращать памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянку?"

44,4% опрошенных жителей столицы считают, что не стоит возвращать монумент на прежнее место. По их мнению, на совести Дзержинского тысячи убитых и замученных людей. Он не достоин памятника, тем более в центре Москвы.

13,8% респондентов уверены, что памятник был символом другой эпохи, и он вполне органично смотрится на нынешнем месте.

Между тем 17,6% ответивших на вопрос поддержали идею возвращения памятника на Лубянку. По их словам, Дзержинский – один из главных политических деятелей советской эпохи, поэтому монумент должен занять свое первоначальное место.

16,3% опрошенных считают, что нельзя забывать историю, какой бы они ни была, поэтому стоит вернуть памятник на прежнее место.

Как писало Metro, на прошлой неделе Мосгоризбирком разрешил КПРФ провести в Москве сбор подписей по проведению референдума, с помощью которого может быть решён вопрос с возвращением памятника бывшему председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Памятник был снесён с Лубянки во время событий путча 1991 года. На данный момент он находится в парке "Музеон".

Для того чтобы народное голосование состоялось, коммунистам необходимо набрать более 146 тысяч подписей московских избирателей.