Новости

Космонавт Олег Новицкий попал заявку на участие в онлайн-голосовании

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября
Космонавт Олег Новицкий попал заявку на участие в онлайн-голосовании
Благодаря онлайн-голосованию участвовать в выборах может любой человек даже из космоса. Фото Денис Гришкин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москвич Олег Новицкий, который сейчас находится на Международной космической станции, отправил заявку на участие в электронном голосовании на выборах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

– Благодаря онлайн-голосованию участвовать в выборах может любой человек даже из космоса. Но сначала нужно зарегистрироваться. Мне это сделать немного сложнее, чем вам, потому что здесь не работает сотовая связь и мой телефон сейчас находится на Земле, поэтому мне, конечно, придется просить помощи. Для тех, кто находится на Земле, это сделать проще: всего два клика на телефоне - и готово, - приводятся в материале слова Новицкого.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Регистрация на участие в онлайн-голосовании открыта в Москве со 2 августа и завершится в 23 часа 59 минут 13 сентября. На данный момент уже более 1,5 миллионов москвичей выразили желание участвовать в выборах в режиме онлайн.

Принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru.

Для этого необходимо авторизоваться на портале mos.ru и перейти по ссылке: mos.ru/pgu/ru/app/cikrf/087901/#step_1.

Если в личном кабинете указаны актуальные и проверенные данные, которые совпадают с государственной автоматизированной системой "Выборы", то поля заполнятся автоматически. Чтобы подтвердить личность пользователя и его желание зарегистрироваться в качестве электронного избирателя, подача заявления подтверждается кодом из SMS. Чтобы получить его, нужно нажать кнопку "Запросить код подтверждения", расположенную после формы.

После подтверждения заявление будет отправлено в ЦИК России на проверку. Когда она завершится, пользователь получит уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. Если в регистрации будет отказано, в уведомлениях укажут причину. После исправления ошибок можно будет подать заявление заново. Регистрация на электронное голосование закроется 13 сентября в 23 часа 59 минут.