Картины у Фёдора Конюхова рождались в многочисленных экспедициях.
– Выставленные мною картины, как и дети, дороги мне все. И большая картина, и маленькая картина. Что-то я писал на пути к северному полюсу, южному, что-то на палубе яхты, что-то на склонах Эвереста (при покорении вершины путешественник делал заметки и наброски карандашом при температуре минус 40-50 градусов – Прим. ред.), на Чукотке, – рассказал корреспонденту Metro Фёдор Конюхов. – Они кажутся такими маленькими, но они создавались в таких условиях... снег, когда не хватает воздуха. Это тяжёлый физический труд, несмотря на то, что ты пишешь, когда у тебя есть вдохновение.
Кстати, Фёдор Конюхов научился рисовать раньше, чем писать.
– Я начал рисовать, когда был маленьким. Я ещё в школу не ходил, а уже делал иллюстрации к своей книге про Африку, Амазонку. Она была о моих будущих путешествиях. Ведь я ещё в детстве знал, что буду путешествовать. Что пойду к Северному полюсу, только не знал, что четыре раза. Я знал, что пойду вокруг света, но не знал, что шесть раз. Эвереста в детстве не было. Тогда он еще так не звучал, – вспоминает путешественник. – У меня дед был знаком с Георгием Седовым, знаменитым полярным исследователем. В школе мне всегда советовали, чтобы я был художником. Но я сначала пошёл в мореходку, а потом в художественное училище.
Кстати, мало кто знает, что знаменитый путешественник, выполнивший программу «Семь вершин мира» ( он поднялся на высочайшую вершину каждого континента), – член Союза художников СССР, а также член Московского союза художников и скульпторов, почётный академик Российской Академии художеств. Всего он создал более трёх тысяч картин.