Контролировать чистоту в новых столичных маршрутках будут сотрудники ГКУ "Организатор перевозок". Они будут присматривать за внешним видом транспортных средств, а также следить за порядком в салоне.

"В государственном контракте прописаны требования к внешнему виду автобусов. Например, кузов транспортного средства признаётся грязным, если днём с расстояния 20 метров не читаются надписи, нанесённые на его поверхность", — пояснил член общественного совета Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Норайр Блудян.

Он уточнил, что нормы по чистоте распространяются и на салон. На обивке сидений не должно быть грязных пятен и других повреждений, занимающих больше 10 процентов от поверхности. Эта же норма касается пола и оконных стёкол, передаёт пресс-служба столичного правительства.

"Контроль за внешним и внутренним состоянием коммерческого общественного транспорта возложен на ГКУ “Организатор перевозок”. К частному перевозчику, не соблюдающему нормы по чистоте, будут применяться штрафные санкции. Общественный транспорт — визитная карточка города, и коммерческий транспорт тоже должен выглядеть аккуратно. Кроме того, пассажир должен чувствовать себя комфортно во время поездки", — добавил Норайр Блудян.

Пассажир также вправе обратиться с жалобой в "Организатор перевозок", если водитель не соблюдает правила дорожного движения, уклоняется от установленного маршрута, курит в салоне, провозит пассажиров без учёта льготных мест.