Новости

Константин Богомолов назвал главный стимул развития кино в России

В Москве активно поддерживают молодых режиссёров
Константин Богомолов назвал главный стимул развития кино в России
Константин Богомолов назвал главный стимул развития кино в России
Константин Богомолов. Фото Ольга Крылова.

Константин Богомолов определил образовательный процесс главным стимулом для развития отечественного кино.  По его словам, благодаря созданию киношкол, высокому уровню подготовки кадров, "реанимация" кино после упадка 90-х произошла именно в столице. 

Об этом российский театральный режиссёр, актер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной рассказал в ходе круглого стола в честь Дня российского кино, который прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России".

"В Москве снимается огромное количество вещей, но главное – это запуск образовательного процесса, процесса подготовки кадров. Москва работает на федеральную историю и не жадничает. Хотя по идее могла бы сидеть и ждать с посылом: "Мы даем условия, а вы нам давайте людей", но Москва занимается этим сама, чтобы создавать кадры, которые будут работать на всю страну. И это показатель того, насколько здоровая обстановка в городе с точки зрения менеджмента, ведь это еще и бизнес для города", – отмечает Константин Богомолов.

В Москве уже действует грантовая поддержка авторов тех картин, которые снимают кино о городе. То есть те фильмы, в которых демонстрируются широко узнаваемые, общественные пространства столицы (не менее 10% от общего хронометража) могут получить финансовую поддержку. Столичные власти предлагают расширить действия этой программы, чтобы на гранты могли рассчитывать и студенты.

"Если программа будет рассчитана и на студенческие фильмы, это могло бы стать хорошим стимулом для талантливой молодежи. Ведь сегодня они снимают студенческие картины, а завтра – широкоформатные", – говорит руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

"Если мы хотим иметь такие шедевры, как "Я шагаю по Москве", то работу с талантами нужно начинать уже сейчас", – продолжил министр.

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга сравнил поддержку кинематографа с поддержкой передовых исследований в сфере науки. По его словам, кинематограф можно рассматривать, как своеобразную лабораторию, где выдвигаются и проверяются гипотезы о разных сторонах жизни. 

"Я уверен, что современное российское государство обязано сохранить все формы поддержки отечественного кинематографа, понимая, что вложения в искусство кино – это вложения в поиск новых форм коммуникации, новых образов", – отмечает Александр Мажуга.

Руководитель московского регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" Юлия Дрожжина предложила запустить кинематографический фестиваль "Городской короткий метр. Москва" или ввести такую номинацию в уже существующие отечественные кинофестивали.