Рекордную сумму в один миллион рублей выплатит компании "Аэрофлот" пассажир рейса Тенерифе- Москва Владимир Рахимов, который в декабре 2012-го года устроил дебош на воздушном судне, пишет газета "Коммерсант".

Сумму с нарушителя спокойствия взыскал Московский городской суд. Отмечается, что сначала мужчина вступил в конфликт с собственной женой, затем подрался с пытавшимися утихомирить его пассажирами. Экипаж, решив, что инцидент угрожает безопасности полета, вернулся на Тенерифе, где россиянина сдали местным властям.

Газета пишет, что до этого случая максимальная компенсация, полученная "Аэрофлотом" с авиадебошира, составляла чуть более 700 тысяч рублей: такую сумму Гагаринский районный суд Москвы взыскал уже в 2014-м году с пассажира Андрея Криворучко, который хулиганил на рейсе Москва - Шанхай. В результате его действий самолёт пришлось посадить в Новосибирске.

Ранее в Госдуму был внесён законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных судах. В частности, предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние пять лет нарушил правила поведения на борту самолета (так называемое внесение в "чёрный список").