Администрация Выставки достижений народного хозяйства, которая уже больше года ведёт бюрократическую войну с владельцами аттракционов с северной части ВДНХ, обратилась за помощью к судебным приставам. Ещё летом они через суд расторгли контракт об аренде земельного участка и передать землю должны были 15го числа. Руководство ВДНХ подразумевало, что все аттракционы к этому моменту будут демонтированы, но большая их часть, в том числе и огромное колесо обозрения, остаётся на месте и работает.

– Мы не собираемся демонтировать колесо, – заявил Metro Владимир Гнездилов, Президент Российской Ассоциации парков, а последние два месяца и генеральный директор компании «РВА», которая и руководит спорным парком развлечений. – ЗАО «РВА» демонтировало всё, кроме четырёх аттракционов и офиса, потому что им это не принадлежит. Это принадлежит независимым собственникам. Будет решение суда, будем разговаривать.

Гнездилов уверяет, что решение суда незаконно, а городские власти совместно с ВДНХ пытаются их различными способами убрать аттракционы. Однако стоит отметить, что ещё год назад в интервью Metro Владимир Погребняк, руководивший тогда ВДНХ, возмущался:

– Они пытаются максимизировать свою прибыль любыми способами, не вкладываясь в развитие. Они на каждом метре ставят будку: шарики, дротики. Беспрерывно. Из-за всех углов орёт музыка. Хаос!

У нынешнего руководства основная претензия к парку заключатся в том, что аттракционы старые и небезопасные. В официальном заявлении упоминаются три сбой в работе аттракциона за последние шесть лет:

– Я вообще-то председатель Комитета безопасности аттракционов Всемирной организации по стандартизации и когда я слышу заявления о том, что здесь устаревшие аттракционы и они их будут менять, – возмутился Гнездилов. – На что? Под распил они собираются установить за 14 миллиардов рублей колесо, которое мы могли бы сделать за 300 миллионов. Но им, видимо, неудобно признаваться в том, что это распил, и поэтому говорят, что аттракционы небезопасны.