Координационный совет по праздничному оформлению утвердил концепцию украшения Москвы на 9 Мая, сообщает официальных портал столичной мэрии. Традиционно в касечтве осовных цветовы выбрали красный и оражевый, а главный символ праздника изменился. Им станет тюльпан, напомниающий вечный огонь – таким образом дизайнеры объединили два самых главных символа в один. 

Ещё одним необычным решением стане тпроект "Сквозь века". На центральных улицах установят 24 прозрачных стенда, на которые с помощью специальной плёнки нанесут военные фотографии, сделанные с этого места, чтобы москвичи могли визуально совместить современность и прошлое.

Кроме того, впервые в оформлении отдельно выделят флот и задействуют Москву-реку. Фрунзенскую набережную украсят силуэты 10 типов военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. 

Вечером девятого мая москвичам предложат собраться вместе на Поклонной горе, чтобы почтить память павших во время Великой отечественной войны. Участником акции выдадут светящиеся браслеты, а главным световым центром на площади станет 10-метровая инсталляция, в которой соединятся образ цветка и вечного огня. Эта конструкция будет реагировать на появление браслетов и разгораться в зависимости от количества участников.