"Трубля"

Главные герои – отец и его сын-инвалид, который каждый день напивается. Отец, уставший от этого, устраивает сына в музыкальный коллектив. 

– Очень хотелось сделать сюжет про человека, который самостоятельно решает свои проблемы, – рассказывает режиссёр Андрей Митешин. – Чтобы нам, отказавшимся от мечты, стало понятно, что изменить свою жизнь возможно.

"10 процентов"

Авторы фильма проследили за судьбой Гали, выпускницы детдома, а потом и психоневрологического интерната.

– В детском доме детей-инвалидов даже не учат читать и писать. После 18 лет их переводят во взрослый психоневрологический интернат, – говорит Елена Погребижская. Они живут там всю жизнь. Только единицам удалось доказать своё право на обычную человеческую жизнь. Наша героиня одна из этих немногих.

"Я хочу туфли"

Лиза, пережившая травму, пытается жить как раньше.

– Близкая подруга семьи, попросила примерить туфли, которые я купила. Я, конечно, протянула их и помогла встать, – вспоминает режиссёр Анна Симакова. – Она постояла, посмотрела на них, потом стала рассказывать мне, как работала моделью, как стеснялась носить туфли на каблуках, чтобы не быть выше мужа. А он просил, чтобы она их носила. Лиза в тот вечер была очень весёлая, много шутила. А я сначала рыдала, а потом поняла, какое кино хочу снимать.

"Наташа"

Героиня с диагнозом спинальная мышечная атрофия смогла начать жить заново.

– Считается, что такой диагноз – это приговор, – говорит режиссёр Алексей Михалёв. – Наташа всей своей жизнью это мнение опровергает. Более тридцати лет она провела в заточении своей квартиры, но всё же нашла в себе силы влиться в привычную для нас жизнь. Наташа стала редактором телеканала "Санкт-Петербург" и вышла замуж.