Картографы из компании 2ГИС нашли новый нулевой километр столицы с учётом присоединённых территорий. Теперь он находится не у Красной площади, а в посёлке Радиоцентр.

Оказалось, посёлок состоит всего из двух пятиэтажных домов и нескольких огородов.

– Мы здесь все живём лет 40, – рассказала нам Елена, вышедшая из подъезда покормить уличных котов. – С тех пор как моей маме и остальным сотрудникам Центра радиосвязи выдали квартиры и участки для огорода. Все друг друга знаем, все свои. Не знала, что мы теперь живём в центре. А что это изменит? Кремль, что ли, под окнами построят теперь?

Гуляющая с собаками Татьяна из соседнего дачно-коттеджного посёлка Авиасвязь возлагает на географические изменения большие надежды:

– Может, к нам метро проведут? А то бабушки из Радиоцентра сидят тут всю жизнь в глуши, до ближайшей остановки 2 километра пешком, а оттуда до «Юго-Западной» ещё полчаса. Школ поблизости нет, все детей возят в Москву. Если на машине, по дороге в город можно несколько часов простоять в пробке. Так что пока не знаю, рады мы или нет. Вот когда получим какую-нибудь выгоду, тогда и посмотрим.

Возле одного из домов мы встретили совсем молодую блондинку Наташу, которая тоже живёт неподалёку и трудится в Радиоцентре дворником. Услышав, что теперь она работает в центре столицы, Наташа отвлеклась от работы и, опёршись о метлу, мечтательно подняла глаза к небу:

– Может, у нас тут всё сделают красиво и кто-нибудь будет приезжать посмотреть на нас...
А «делать», действительно, есть что. Например, продуктовый магазин в новом центре города. Не успели мы в него войти, начал разваливаться на части: от крыльца отвалился большой кусок. Осторожно водрузив его на место, мы всё-таки решили зайти.

– Вчера хозяйка рассказала, что мы теперь в самом центре, – сообщила продавщица Инна. – Она очень довольна!

– А что это у вас тут? Запрещёночкой торгуем? – строго спросили мы, увидев на полке импортный сыр.

– Я за это не отвечаю, – смущённо захихикала девушка. – Моё дело маленькое – вовремя на работу выйти и отработать.

Цены в магазине оказались по-настоящему «центровыми»: бутылочка воды, которую в спальных районах Москвы можно купить за 15 рублей, обошлась в 30.