В Москве заработала камера, которая научилась фиксировать езду по тротуару. В качестве пилотного проекта её установили на проспекте Андропова, заявил порталу мэрии Москвы руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Вадим Юрьев.

-Это очень проблемный участок, рядом парк, много пешеходов и детей. Водители, которые объезжают пробку по тротуару, создают аварийные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Кроме того, это грубейшее нарушение правил дорожного движения, на которое мы не можем не реагировать, — отметил он.

По его мнению, нововведение поможет решить проблему с данным видом правонарушения. Поэтому в ЦОДД очень надеются, что проект покажет себя с лучшей стороны и его начнут активно внедрять повсеместно.

-Таких проблемных мест довольно много. Если эксперимент по фиксации данного нарушения покажет себя удачно, то мы будем расширять пилот и на другие участки, — добавил Вадим Юрьев.

В свою очередь зампредседатель Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин заявил Metro, что прежде чем внедрять такие камеры, властям сначала стоит решить проблему парковок.

-А парковаться людям где? Мест для парковки нет. Это бред полный. Надо заниматься тем, чтобы внедрять в Москве автоматические паркинги, учитывая возросший трафик в столице. Прежде чем устанавливать такие камера, нужно решить эту проблему. Плюс эти камеры невероятно дорогие и эти деньги можно было бы потратить куда рациональнее, - отметил он.

Отметим, что сейчас за выезд на тротуар полагается штраф в две тысячи рублей.