Новости

Как жителям Московской области оформить пропуск для поездок в Москву

Для поездок на работу выдаются пропуска до 30 апреля
Как жителям Московской области оформить пропуск для поездок в Москву
Цифровой пропуск для поездок на своей машине, такси или общественном транспорте, оформленный в Московской области, действует и на территории Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок

Цифровой пропуск для поездок на своей машине, такси или общественном транспорте, оформленный в Московской области, действует и на территории Москвы. В свою очередь, столичный пропуск также распространяется и на Подмосковье.

– Цифровой пропуск, оформленный в Москве, будет действовать на территории Московской области, – пишет mos.ru. – Аналогично пропуск, выданный в Московской области, будет действителен на территории Москвы.

Для поездок на работу жителям Подмосковья также, как и москвичам, выдаются пропуска до 30 апреля. В столице работники должны оформлять цифровые пропуска самостоятельно, а в Подмосковье, как сообщается на сайте правительства Московской области, пропуска оформляет работодатель через портал госуслуг – в заявлении он должен указать контакты ответственного лица, категорию организации и загрузить данные сотрудников. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг.

Разовый электронный пропуск жители Подмосковья могут оформить самостоятельно по ссылке.

– Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день.Такой код можно запрашивать сколько угодно раз, – говорится в сообщении.

Пропуска для поездок в других личных целях (в магазин, на дачу, отвезти продукты или лекарства пожилым родственникам) также выдаются на один день, но получить их можно не чаще двух раз в календарную неделю. Важно, что такой пропуск разрешает поездку до места назначения, указанного при оформлении цифрового пропуска, и обратно в течение одного дня. Если, например, обратно в Москву или территорию области вы возвращаетесь на следующий день или позже, для возвращения понадобится оформить новый пропуск.

Тем, кто приезжает в Москву из других регионов, также необходимо получить пропуск. Чтобы жителям Москвы или Подмосковья поехать в другой регион, нужно оформить пропуск для разового передвижения с "иной целью". При этом, нужно обязательно уточнить, какие правила передвижения действуют на территории региона, который вы собираетесь посетить.

Как оформить пропуск

Жители Москвы могут оформить цифровой пропуск онлайн на портале mos.ru (nedoma.mos.ru), по телефону +7 (495) 777-77-77 или с помощью смс на номер 7377.

Жители Подмосковья получают пропуск через портал gosuslugi.ru или через мобильное приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус" (доступно в Google Play и AppStore). Если понадобится консультация, можно позвонить на номер горячей линии: 8 (800) 550-50-30.

Цифровой пропуск оформляется бесплатно!

Напомним, что для передвижений пешком в пределах своего района проживания в Москве и Подмосковье цифровой пропуск пока не требуется, но выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – для покупок в ближайшем продуктовом магазине или аптеке и, чтобы выбросить мусор или выгулять собаку.