Послушать лекции и дискуссии

Открытые бесплатные мероприятия отлично помогут совместить образование с развлечением. В Москве регулярно проходят лекции, открытые дискуссии, воркшопы и даже стендапы. Тематика самая разная: в Институте “Стрелка” расскажут про урбанистику, архитектуру, дизайн и медиа, в Еврейском музее - про искусство, в Музеоне обсудят, почему мы врём, а в Курилке Гутенберга поделятся впечатлениями от прочитанных научно-популярных книг.

Куда идти:

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
DI Telegraph
Еврейский музей и центр толерантности
Культурный центр ЗИЛ
Курилка Гутенберга
Музеон
НаучРок
Парк Горького
 

Пройти онлайн-курс

Онлайн-курсы – удобный формат обучения “не выходя из дома”. Например, в онлайн-школе городских предпринимателей Vector расскажут, как стать городским предпринимателем и развить свой проект, а в Creative Writing School можно научиться сочинять поэзию и прозу под чутким руководством знаменитых современных писателей. Если же хочется окунуться в гуманитарные науки, то можно взяться за курсы проекта Arzamas.

Что смотреть:

Vector
Arzamas
Coursera
Creative Writing School
ПостНаука
 

Поступить в магистратуру

Если всё предложенное выше кажется недостаточно фундаментальным, то за остаток лета можно подать документы в магистратуру и освоить одну из профессий будущего. В России впервые появилась возможность получить диплом урбаниста нового поколения на англоязычной программе.

До 5 августа открыт набор в совместную магистратуру Института «Стрелка» и Высшей Школы Урбанистики НИУ ВШЭ “Advanced Urban Design” и приём заявок на получение одного из трёх грантов на бесплатное обучение.

Если хотите стать геймдизайнером и создать игру, которая по популярности обойдёт Pokemon! Go - двери магистратуры школы компьютерных технологий Scream School открыты для вас.

Найти образовательную программу на свой вкус можно на здесь:

Advanced Urban Design
Scream School
НИУ ВШЭ
МГУ
РГГУ
 

Съездить в лагерь

Поездка в лагерь - это приятное совмещение отдыха и саморазвития. Окунуться в мир медиа и пиара можно на выездных лагерях Verba Academy. Прикоснуться к прекрасному в литературных поездках в Пушкинские горы, Ясную поляну и Сербию поможет проект Seasons, а развить творческие навыки поможет поездка в лагерь Камчатка на остров Эстонии.

Успеть можно в эти лагеря:

Verba Academy
Seasons
Камчатка
 

Позаниматься спортом бесплатно

Открытые спортивные площадки:

Nike Run Club Москва
Йога в парках с Yoga Journal
Московский беговой клуб
Проект “Я создаю себя”
Спортивная секция