Новости

Как составить личную программу диспансеризации онлайн

В этом поможет "Навигатор московского здравоохранения"
Как составить личную программу диспансеризации онлайн
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty1/2

Информационный сервис "Навигатор московского здравоохранения" предлагает жителям столицы новую функцию: теперь москвичи могут узнать, какие обследования входят в программу диспансеризации в этом году и какие заболевания они могут выявить. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

На сайте сервиса необходимо ввести свой год рождения и пол - для каждого возраста и пола рекомендации по диспансеризации будут разными.

Например, мужчинам 1982 года рождения навигатор рекомендует посетить терапевта, сделать флюорографию и кардиограмму, а также сдать анализ крови на содержание холестерина и глюкозы. Женщинам такого же возраста также предлагается посетить акушера-гинеколога.

Рентген лёгких может выявить ряд опасных заболеваний на ранних стадиях - хронический бронхит, пневмонию, фиброз, туберкулез и другие. Повышенный уровень глюкозы может быть признаком сахарного диабета, а избыточное содержание холестерина поможет узнать о начинающемся атеросклерозе. По результатам первого этапа обследований терапевт определит, есть ли показания для проведения второго, более детального этапа диспансеризации.

Навигатор на сайте Департамента здравоохранения Москвы работает с июня прошлого года. Он помогает найти ближайшую поликлинику, больницу или аптеку. Также с его помощью можно узнать график мероприятий и дней открытых дверей в московских клиниках, почитать статьи по вопросам получения медицинской помощи.

Сейчас на портале более 30 пошаговых инструкций - от процедуры прикрепления к поликлинике до организации лечения самых сложных заболеваний. Помимо этого, на сайте более 60 авторских колонок, в которых ведущие врачи отвечают на самые популярные вопросы и дают пользователям советы.