Центр обеспечения мобильности пассажиров начала работать ещё в октябре, но с каждым днём заявок на сопровождение становится всё больше. Сейчас около сотни инспекторов каждый день сопровождают пенсионеров, мам с детьми и инвалидов по загруженной подземке.

– Услуга пользуется популярностью у семей, у которых двое-детей и дополнительный багаж. Особенно в период отпусков, – подчеркнул руководитель Центра обспечения мобильности пассажиров Евгений Попов

На нескольких станциях такие помощники дежурят постоянно, но надёжней подать заявку на проводника заранее по телефону. 

– В толпе сразу видно тех, кому тяжело, – рассказал Metro один из сотрудников службы Эдуард. – Первое время подходил к бабушке, предлагал помочь, а она спрашивает – сколько это стоит. Узнав, что бесплатно, очень радовались.

Виктория  слепая от рождения. Раньше ей приходилось просить о помощи своих родных или самой пробираться сквозь толпу с белой тростью.

– Особенно тяжело было на станциях, где мало колонн и лавочек. Мне тяжело идти по прямой, а так нет ориентиров. Приходилось просить просто пассажиров, чтобы помогли, – рассказала она Metro.  Несколько месяцев назад Виктория узнала о службе помощи от своих коллег,у которых тоже проблема со зрением. Все были очень довольны и она тоже решила попробовать, и теперь путешествия по городу стали приятными.

У станции «Проспект мира» её заботливо взяла под руку Юлия Викторовна в светло-зеленом форменном жилете и повела к эскалатору. Белая трость уже была не нужна. В вагоне они по-дружески болтали, а уже на «Комсомольской» Юлия Викторовна бережно загораживала девушку от бегущей на электричку толпы. От метро до вокзала Виктория пошла сама – тут всё знакомо.

Иногда в службу обращаются и вполне здоровые люди, например, те, кто боится турникетов или эскалаторов. Скоро помогать начнут и другим людям, которым иногда бывает тяжело передвигаться в метро.

– Сейчас у нас нет услуги для людей с тяжелыми сумками, – сказал Metro глава службы Евгений Попов, – Но мы планируем её ввести. Это поможет избежать заторов.  

Заявки на сопровождение можно подать по телефону 8 (495) 622-73-41 .