Новости

Как пройдёт День города в Москве: концерты, карнавал и модные показы

В следующие выходные, 7 и 8 сентября, столица отметит свой 872-й день рождения
Как пройдёт День города в Москве: концерты, карнавал и модные показы
В следующие выходные, 7 и 8 сентября, Москва отметит свой 872-й день рождения. Фото Василий Кузьмичёнок
В следующие выходные, 7 и 8 сентября, Москва отметит свой 872-й день рождения. Фото Василий Кузьмичёнок
В следующие выходные, 7 и 8 сентября, Москва отметит свой 872-й день рождения. Фото Василий Кузьмичёнок
В следующие выходные, 7 и 8 сентября, Москва отметит свой 872-й день рождения. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

В следующие выходные, 7 и 8 сентября, Москва отметит свой 872-й день рождения. Масштабная культурная программа будет проходить в самых знаковых местах столицы – у Храма Христа Спасителя, в парке "Зарядье", в парке искусств "Музеон", на Цветном бульваре, а также на Поклонной горе и Старом Арбате.

Кроме того, как рассказали Metro в пресс-службе столичного департамента культуры, во всех округах Москвы будут свои центральные площадки, например, на Аллее Космонавтов у метро ВДНХ, в музее-заповеднике "Царицыно", в парке "Кусково", в Екатерининском и Измайловском парках. Москвичей и гостей столицы ждут концерты, мастер-классы, модные показы, образовательные лекции, театральные представления и многое другое.

Время работы площадок 7 сентября – с 12:00 до 21:00, 8 сентября – с 15:00 до  20:00.

Центральный площадки:

1. Храм Христа Спасителя

В субботу, 7 сентября, у стен Храма состоится торжественная церемония открытия Дня города. В течение двух дней здесь выступят лучшие академические коллективы города. Отдельную программу представят известные хоровые ансамбли. Здесь прозвучит любимая классика, а также концерты с участием музыкантов, исполняющих произведения в стиле "классический кроссовер".

2. Парк "Зарядье"

Здесь пройдёт костюмированный гала-концерт с участием ведущих солистов Государственного академического Большого театра России, Государственного академического Мариинского театра, театра Геликон Опера. Прозвучат оперные произведения Моцарта, Россини, Чайковского, Верди, Пуччини. Уникальной частью программы станет двухдневный театрализованный карнавал.

3. Парк искусств "Музеон"

В "Музеоне" главной темой праздника станет современная мода. Молодые российские дизайнеры представят публике свои идеи, воплощённые в костюмах от авангарда – до casual. Кульминацией праздника будут модные показы молодых российских дизайнеров. Здесь же состоятся театральные спектакли и творческие мастер-классы.

4. Цветной бульвар

В рамках проведения фестиваля "Добрая Москва 2019" на Цветном бульваре соберутся крупнейшие московские благотворительные фонды и общественные организации, которые  расскажут о необходимости развития благотворительности. Также во время фестиваля любой желающий сможет поучаствовать в благотворительном забеге. На площадке жителей и гостей столицы также ждут творческие мастер-классы, ярмарка и праздничный концерт с участием известных артистов.

5. Старый Арбат

Днём в субботу, 7 сентября, здесь можно будет узнать об архитектуре московских театров, послушать лекцию от музея Цветаевой и увидеть спектакль о жизни и творчестве Маяковского. Вечерняя программа 7 сентября будет представлена концертами классической музыки с участием Елены Ревич, Ксении Дежневой, Нины Шацкой и группы "Кватро". 8 сентября программу продолжат лекции, спектакли, а также литературно-поэтическое представление с участием актрисы Юлии Рутберг под аккомпанемент скрипки и рояля.

6. Поклонная гора

На площадке, расположенной на главной Аллее Поклонной горы, выступят творческие коллективы с вокальными и танцевальными номерами. Кульминацией праздника 7 сентября будут выступления таких артистов, как Витас, Марк Тишман, Родион Газманов, Анита Цой, Денис Клявер, Юлия Ковальчук, Жасмин, Алексей Воробьев, Катя Лель и другие.
Вечером 8 сентября выступят Альбина Джанабаева, Жасмин, Согдиана, Анита Цой и Саша Иванов.

7. Екатерининский парк

Гостей этой площадки ждёт бесплатное занятие от участников шоу "Танцы". Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по созданию костюмов и театрального грима. Кроме того, для гостей праздника проведут театральные представления, поэтические чтения и концерт.