Новости

Как подготовить автомобиль к лету

Эксперты рассказали автомобилистам, как привести железного коня в боевой вид накануне летнего сезона.
Как подготовить автомобиль к лету
Как подготовить автомобиль к лету
В дороге всегда должно быть комфортно. Важное условие – исправный автомобиль. Фото Getty

Компания Ford предлагает сделать семь основных вещей.

1. Обязательно проверьте шины автомобиля
Недостаточно или избыточно накачанные, равно как и старые шины могут стать причиной аварии. Проверять их важно не только из соображений безопасности, но и во избежание преждевременного износа. Контроль давления в шинах стоит производить как минимум один раз в месяц и перед каждой продолжительной поездкой, особенно, если вы собираетесь ехать по автомагистрали. Давление должно соответствовать рекомендации производителя – обычно оно указано в инструкции по эксплуатации автомобиля или на наклейке, расположенной на стойке двери водителя, дверце бензобака или внутри бардачка. Не забудьте также проверить  состояние протекторов.

2. Замените масло
Помните, что менять масло следует через каждые 12000 км. Экономия на его смене может вылиться в дорогостоящий ремонт. Наиболее подходящие для жаркой погоды масла – полностью синтетические, они способны выдерживать высокие температуры. Также заслуживают внимания и другие жидкости в вашем автомобиле (охлаждающая, тормозная, промывочная, трансмиссионная и др.).

3. Промойте ходовую часть
За зиму на машине осела грязь. Так что обычной мойки может быть мало. В некоторых сервисах предлагается услуга "чистка паром под давлением".Она позволит полностью привести авто в порядок.

4. Защитите двигатель от перегрева 
Особого внимания заслуживают также термостаты и вентиляторы. Неисправности охлаждающей системы грозят вам перегревом двигателя на солнце. Перед летним сезоном радиатор следует промыть очищающим от грязи и налета раствором (антифриз и вода в равных долях) или "продуть" при помощи воздушного компрессора.

5. Замените воздушный фильтр
Не стоит ждать планового ТО и откладывать замену воздушного фильтра, ведь за зиму он сильно забивается солью и другими твердыми частицами. "Забитый" фильтр оказывает повышенное сопротивление при прохождении через него воздуха, что приводит к падению мощности двигателя и грозит повышенным расходом топлива. После зимы обязательна диагностика фильтра, а также очистка или замена. Эти процедуры нужно повторять через каждые 20000 км.

6. Проверьте тормоза
Обратите особое внимание на тормоза. Если педаль тормоза нажимается слишком легко или слишком трудно, располагается слишком низко или высоко, издает громкие звуки, немедленно отправляйтесь в сервисный центр.

7. Очистите и зарядите аккумулятор
Жара губительна для аккумулятора, говорят эксперты. Из-за неё он быстрее разряжается, а сроки эксплуатации сокращаются в несколько раз. Для оптимальной работоспособности аккумулятора держите его в чистоте, а если замечаете, что он, к примеру, не держит заряд – обратитесь за проверкой к профессионалам.