Новости

Как отпраздновать День России в Москве: подборка мероприятий

Мероприятия на любой вкус
Как отпраздновать День России в Москве: подборка мероприятий
На площадках фестиваля "Времена и эпохи" в День России можно будет встретить даже настоящих рыцарей. Фото АГН "Москва"
На площадках фестиваля "Времена и эпохи" в День России можно будет встретить даже настоящих рыцарей. Фото АГН "Москва"
Хоровод – одна из традиций "Самоварфеста. Фото facebook.com/Samovarfest.ru
Принять участие в мастер-классах смогут и дети, и взрослые. Фото mos.ru
На площадках фестиваля "Времена и эпохи" в День России можно будет встретить даже настоящих рыцарей. Фото АГН "Москва"1/3

12 июня во всей столице пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Рассказываем о самых интересных из них.

Потанцевать у Кремля

На главной площади страны традиционно состоится масштабный концерт. Поздравить зрителей с праздником приедут Григорий Лепс, Николай Басков, Сергей Лазарев, Валерия, Федук, ST и другие исполнители. Концерт начнётся в 19:30, а в 22:00 завершится исполнением гимна России и праздничным салютом. Горожане смогут увидеть его с нескольких площадок, в числе которых Красная площадь, Поклонная гора и смотровая площадка на Воробьёвых горах.

Побывать в прошлом

День России горожане могут провести и на площадках фестиваля «Времена и эпохи». В Средневековье (ул. Святоозёрская, вл. 1.), например, гостям покажут, как работать на ткацком станке, в Коммунальной стране («Кузьминки», пл. Славы) покажут, как танцевать под патефон, в Древнем мире (Покровский бульвар, 4, 8) предложат пройти курс древнеримской строевой подготовки, а в Школе хороших манер (Ореховый бульвар) научат играть в позабытые игры серсо и крокет.

Отправиться на фестиваль

В музее-заповеднике «Коломенское» пройдёт музыкальный фестиваль «Россия». В программе – марши и вальсы в исполнении оркестра МЧС, народные и детские песни от ансамбля «Непоседы», спектакли «Петрушка», «Левша», «Терем-теремок», «Плих и Плюх» и отрывок из «Моцарта и Сальери». Параллельно гостей будут разукрашивать разно­цветным аквагримом и знакомить с секретами изготовления ловца снов, ароматных саше и объёмных открыток. А завершится праздник концертом театра танца «Гжель».

Раскрасить корабль

Специально к празднику в саду «Эрмитаж» установят шестиметровый корабль: под руководством художника маленькие гости парка будут раскрашивать его в цвета российского флага. А взрослые в это время смогут послушать лекции от путешественников и учёных-географов о тайнах морей и океанов, омывающих Россию. Завершит программу музыкальный конкурс, в котором в качестве жюри выступят Анита Цой и Владимир Пресняков.

Закружиться в хороводе

День России в этом году совпадает с семейным фестивалем «Самоварфест» на ВДНХ. Здесь гостям предложат присоединиться к большому русскому хороводу, поиграть в народные игры, попробовать блюда разных кухонь России, прогуляться по ярмарке ремёсел, продегустировать несколько видов чая, посмотреть на кукол и скоморохов и послушать выступления фольклорных ансамблей из Бурятии, Удмуртии, Дагестана, Мордовии и других регионов. А украшением фестиваля станет огромный стог сена.

Послушать джаз

На сцене большого амфитеатра в «Зарядье» в 14:00 выступит оркестр MoSKA-Jazz Orchestra. Совмещая оркестровый джаз и экспериментальное звучание латинской музыки, фолка и рока, музыканты сыграют известные песни о России в джазовой аранжировке, параллельно обучая гостей танцам. Ещё один джазовый оркестр с 13:00 будет создавать атмосферу праздника на центральной площади Измайловского парка.

Посвятить себя творчеству

В городском парке Олимпийской деревни, «Филях» и парке 50-летия Октября пройдут уроки по рисованию. В Воронцовском парке гостям привьют любовь к рукоделию, в Измайловском парке расскажут, что такое техника декупаж и научат правильно изображать главные российские достопримечательности, а в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» покажут, как своими руками создавать воздушного змея и модельки самолётов из картона.