Новости

Как отметить День Победы в Москве: онлайн-экскурсии, акции, концерты и воздушный парад

Программа обширная
Как отметить День Победы в Москве: онлайн-экскурсии, акции, концерты и воздушный парад
Житель Москвы заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк". Фото РИА Новости
Житель Москвы заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк". Фото РИА Новости
Свеча и георгиевская ленточка в руке жителя Москвы. Фото РИА Новости
Москвичи смогут посмотреть с балконов пролёт авиации и праздничный салют. Фото РИА Новости
Москвичи смогут посмотреть с балконов пролёт авиации и праздничный салют. Фото Василий Кузьмичёнок
В концерте "Песни Победы" примет участие Пётр Налич. Фото Okko
Житель Москвы заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк". Фото РИА Новости1/5

9 мая в России отмечают 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Масштабная праздничная программа в Москве была существенно скорректирована из-за непростой эпидемиологической ситуации. Большинство мероприятий переведены в онлайн-формат. Вашему вниманию – подробнейший обзор акций, виртуальных выставок, экскурсий и концертов, которые можно посетить не выходя из дома.

Акции

"День Победы"

"Волонтеры Победы" по инициативе Василия Ланового предложили всем выйти на балконы своих квартир и в 19:00 исполнить композицию, которая стала символом этого праздника, – "День Победы".

Свое участие в акции уже подтвердили президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На сайте pobeda-2020.ru уже открылась панель с сервисом караоке с текстом знаменитой песни на языках народов России и стран мира. Всего загрузят более 100 переводов.

"Бессмертный полк"

Для участия необходимо загрузить фотографию с информацией о своих родственниках на сайте проекта. Из присланных снимков будет смонтирован видеоряд. Трансляция начнётся 9 мая в 11:00 на более чем 200 экранах Москвы, в online-кинотеатре Okko, на портале "Бессмертного полка России", телеканалах страны и в соцсетях.

Выложить фотографию с рассказом о своем предке можно на своей страничке под хештегами #Бессмертныйполкдома, #мойполкдома, #бессмертныйполк2020. Также активисты движения предлагают выставить фотографии родственников на подоконниках и 9 мая в 19:00 почтить их минутой молчания.

Житель Москвы заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк".
РИА Новости
Житель Москвы заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк".

"Живая история"

Акция "Живая история" проходит с 6 по 10 мая в "Инстаграм". Там пройдут прямые эфиры с героями Великой Отечественной войны и их родственниками. Они поделятся личными историями о том времени, ответят на вопросы и примут поздравления.

К мероприятию также присоединятся добровольцы волонтерского центра "Серебряный возраст". Они поделятся воспоминаниями о войне и близких, побывавших на фронте. Онлайн-встреча пройдет 9 мая в 12:00.

"Георгиевская ленточка"

Несмотря на все ограничения, полюбившаяся россиянам акция не отменяется. И хотя на улицах ленточки сейчас раздавать нельзя, но распространять их в магазинах, на заправках и в аптеках разрешается. На сайте проекта опубликованы адреса, где можно взять ленточку.

"Волонтеры Победы" предлагают опубликовать фотографии с георгиевскими ленточками в соцсетях, снабдив тегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома. 

"Окна Победы"

Традиционно на 9 Мая города России преображаются. В этот раз атмосферу праздника можно создать и у себя дома. Росмолодежь организует акцию "Окна Победы".

На сайте выложены трафареты и инструкции, как прикрепить изображения на свои окна или стены. Доступны георгиевские ленты, красные звезды, слова благодарности в адрес ветеранов.

"Сад памяти"

Общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы курируют акцию "Сад памяти", цель которой – создание "живых" памятников героям Великой Отечественной. По всей стране должны высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших. Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф или сайте садпамяти2020.рф и подать заявку. 

"Мы помним"

Российский музыкальный союз и кинокомпания "Русское кино" организовали социально-патриотический проект "Мы помним", дающий возможность абсолютно каждому поделиться историей своей семьи. Проект приурочен к 9 Мая, но будет длиться в течение всего юбилейного 2020 года, в котором мы отмечаем 75-летие Победы, и дольше. Для участия в проекте нужно снять небольшое видео длиной в несколько минут – рассказ о человеке, прошедшем войну. Можно показать фотографии героя своего рассказа, поделиться самыми интересными фактами о его жизни. Видеоистории будут собраны на официальном сайте проекта "Мы помним", а также будут распространяться в социальных сетях с хэштегами #мыпомним, #российскиймузыкальныйсоюз.

Свеча и георгиевская ленточка в руке жителя Москвы.
РИА Новости
Свеча и георгиевская ленточка в руке жителя Москвы.

Виртуальные выставки в столичных музеях

Накануне Дня Победы начал работу первый онлайн-музей Главархива Москвы и центров госуслуг "Мои документы". Он получил название "Москва – с заботой об истории" в честь одноименной акции. За год усилиями москвичей была собрана коллекция подлинных свидетельств жизни Москвы в годы Великой Отечественной войны. В виртуальном музее представлены почти 7,5 тысячи документов и предметов военного времени.

К 9 мая Музей Победы на Поклонной горе подготовил праздничную онлайн-программу. В неё войдут открытие новой экспозиции, видеоэкскурсии по залам, выставки и многое другое. Новая экспозиция называется "Подвиг народа", ее можно увидеть на YouTube-канале музея. Часовая виртуальная экскурсия начнется 9 мая в 15:00. Выставка расскажет, какой вклад в победу внесли труженики тыла, ученые, врачи, журналисты. Пользователям покажут трехмерные панорамы и декорации, которые помогут получить наиболее детальное и полное представление о том, что происходило на войне.

Государственный музей обороны Москвы представил больше десяти электронных экспозиций. В одной из них – "Последний штурм" – отражены события 23-дневной Берлинской операции. А Дарвиновский музей подготовил выставку "Животные на фронтах Великой Отечественной войны". Зрители узнают, как военным помогали собаки, лошади, олени и другие звери.

7 мая Музей Москвы провел онлайн-открытие выставок "Письмо. 75 слов о Войне" и "Борис и Ольга Игнатовичи. Два лица войны". Обе выставки можно посмотреть на сайте Музея Москвы Онлайн. Вместо сухого языка цифр и фактов выставка "Письмо. 75 слов о Войне" рассказывает об одной из главных трагедий прошлого столетия "живым" языком очевидцев – через фронтовую переписку, записи и воспоминания москвичей. Выставка "Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны" показывает события 40-х годов прошлого столетия глазами двух фотографов: Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них прошел войну и по-своему запечатлел главную трагедию XX века. 

Мультимедиа Арт Музей в рамках программы "История России в фотографиях" создал мультимедийный проект "Наша Победа – 75". Проект стартует на сайте 9may.russiainphoto.ru 9 мая и продлится до 24 июня. В проект войдут 75 видеороликов на основе фотографий, 25 фотовыставок и многое другое.

На онлайн-платформе #Москвастобой появилась подборка оцифрованных архивных фотографий послевоенной Москвы. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, виртуальную галерею подготовили к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, она доступна на главной странице проекта.

Музей ВДНХ подготовил онлайн-проект "История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ". Гостей ждут фотографии и документы из семейных архивов и архива музея, касающиеся 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Так, расскажут истории трех сотрудников разных павильонов и служб выставки, которые стали добровольно ушли служить в этой дивизии.

Историк ВДНХ Павел Нефедов 9 мая расскажет о том, как война затронула павильон № 34 "Космос", а экскурсовод центра "Космонавтика и авиация" Денис Романенко – о героях войны, которые впоследствии стали летчиками-космонавтами. В этот же день сотрудники центра славянской письменности "Слово" прочтут отрывки из дневников участников войны. Записи будут опубликованы в аккаунтах ВДНХ в социальных сетях и на сайте выставки. В 12:00 на странице ВДНХ в "Инстаграме" солист "Геликон-оперы" Дмитрий Янковский даст домашний концерт, в программу которого войдут известные военные песни.

Онлайн-мероприятия в библиотеках и культурных центрах

9 мая в 11:00 на YouTube-канале Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара выступит Оксана Монахова, ее главный библиограф. Она расскажет о восьми книгах, которые, на ее взгляд, лучше всего могут дать детям представление о войне.

В 12:00 гостей ждут на странице культурного центра "Ивановский" в социальной сети "Вконтакте". Там устроят историческую онлайн-викторину, в ходе которой можно будет проверить свои знания о войне. Будут спрашивать о главных событиях, технике и известных личностях, а также фильмах и других произведениях искусства на эту тему.

В 17:00 откроется онлайн-фотовыставка "Война под крылом самолета" на сайте Дома культуры "Гайдаровец". Гости увидят снимки, сделанные когда-то Николаем Кулагиным – он летал во время войны на бомбардировщике и вел аэрофотосъемку боевых действий.

"Гоголь-центр" покажет моноспектакль Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова "Ахматова. Поэма без героя". Онлайн-трансляции пройдут на сайте театра 10 мая в 20:00 и 11 мая в 15:00.

Киномарафон

В День Победы ВКонтакте и Мосфильм проведут марафон советских фильмов о войне. Он продлится 14 часов, а присоединиться к нему бесплатно смогут все пользователи VK.

Классику советского кинематографа и современные фильмы о Великой Отечественной войне покажут в сообществе "Официальные страницы". В программе — "Судьба человека", "Восхождение", "Летят журавли", "Белый тигр", "Белорусский вокзал", "Иваново детство" и "Они сражались за Родину". Трансляции начнутся 9 мая в 9 утра по московскому времени и будут идти одна за другой, но подписчики не пропустят любимый фильм – они будут получать уведомления о начале каждой картины.

Онлайн-программа в столичных парках

Парк "Зарядье" открывает новую выставку "Лица войны". На страницах парка в соцсетях 9 мая в 12:00 опубликуют видеоэкскурсию по экспозиции в подземном музее. Она станет первой в цикле проекта #три_, которая откроется онлайн. Экспонаты выставки – картины, посвященные участникам сражений, а также быту в тылу. 

Воронцовский парк разместит в соцсетях 8 мая в 14:00 видеоролик, в котором студенты Российского института театрального искусства (ГИТИС) читают фронтовые письма участников войны. Например, прозвучит завещание сыну от капитана Гавриила Масловского, защищавшего Ленинград в 1944-м.

А Сад имени Баумана предлагает присоединиться к литературным виртуальным вечерам. Видеоролики, в которых сотрудники читают свои любимые стихи о войне, опубликуют на страницах сада в соцсетях 8 и 9 мая в 20:00. Зрители услышат, например, отрывок из поэмы Роберта Рождественского "Реквием" и стихотворение Расула Гамзатова "Журавли".

Парк "Сокольники" приглашает на тематическую онлайн-экскурсию по своей территории. Начальник отдела музейно-просветительной работы Наталья Макарова расскажет, как территория парка использовалась в годы Великой Отечественной войны. Например, участники узнают, в какой части "Сокольников" работал пулеметный тир для стрелковой подготовки солдат и где размещался авиационный госпиталь Московского фронта противовоздушной обороны. Видеоэкскурсия станет доступна на страницах парка в социальных сетях 8 мая в 14:00.

Кроме того, парк предлагает москвичам, у которых сохранились фотографии зоны отдыха военных лет и чьи родственники были причастны к работе парка в то время, опубликовать снимки и истории на своих страницах в соцсетях "Инстаграм", "В контакте" и "Фейсбук" и добавить хештег #военныесокольники. Сделать это можно уже сейчас, а самые интересные посты разместят на страницах "Сокольников" 9 мая в 16:00.

Виртуальную прогулку организует и Измайловский парк. Видеоэкскурсию опубликуют на его страницах в соцсетях 9 мая в 12:00. Экскурсанты в компании гида "посетят" мемориальный комплекс "Площадь Мужества", увидят стелу, возведенную в память о подвиге Наталье Качуевской, а также узнают, что в годы войны на территории парка располагалась спецшкола, где готовили разведывательные и диверсионные группы.

На страницах парка "Северное Тушино" стартовал онлайн-проект "Памяти героев". Ежедневно в 17:00 здесь публикуют видеоролики, в которых родственники ветеранов, чьи имена увековечены на Аллее Славы, рассказывают о подвигах своих героев и демонстрируют фотографии из семейного архива.

Лианозовский парк приглашает посмотреть видеоролик "Всегда в наших сердцах". Он смонтирован из сменяющих друг друга 50 черно-белых фотопортретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Под каждым можно будет прочитать краткую биографию. Фотогалерею собрали в рамках проекта "Вернисаж Победы". На протяжении полутора месяцев жители района Лианозово присылали на почту парка фотографии и истории своих родственников, живших в годы войны. Видеоролик опубликуют на страницах Лианозовского парка в социальных сетях 8 мая в 11:00.

А парк "Красная Пресня" 9 мая в 12:00 предлагает подписчикам взглянуть на Великую Отечественную войну глазами фотокорреспондентов. Пользователи увидят кадры разрушенных городов, портреты солдат, сцены из повседневной жизни тружеников тыла и многое другое. Посмотреть виртуальную выставку можно будет на страницах парка в социальных сетях.

Концерты

9 мая в 17:00 в сервисе Оkkо на платформе show.okko.tv пройдет трансляция праздничного концерта "Песни Победы". Участниками концерта, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стали Uma2rman, Светлана Сурганова, Пётр Налич, Александр Ф. Скляр и Сергей Мазаев.

В концерте "Песни Победы" примет участие Пётр Налич.
Okko
В концерте "Песни Победы" примет участие Пётр Налич.

Также 9 Мая артисты театра "Школа драматического искусства" исполнят песню "День Победы", стоя на балконе. Смотрите трансляцию концерта 9 мая в 19:00 на портале Москва онлайн.

Праздничные концерты в честь Дня Победы пройдут и на федеральных каналах.

Авиапарад и салюты

Даже в условиях пандемии жители смогут посмотреть парад, но только воздушный. В Минобороны анонсировали авиапарады в 47 городах, в том числе во всех городах-героях на территории Российской Федерации и в пунктах дислокации авиационных частей. В них будут участвовать почти 600 единиц техники – самолёты и вертолеты.

Посмотреть воздушный парад можно будет с балконов или по телевизору. Он начнётся после обращения президента Путина, которое запланировано на 10:00.

Салюты тоже будут, но и их нужно будет смотреть только с балкона или по телевизору из-за действующего режима самоизоляции.

Москвичи смогут посмотреть с балконов пролёт авиации и праздничный салют.
Василий Кузьмичёнок
Москвичи смогут посмотреть с балконов пролёт авиации и праздничный салют.