Новости

Как интересно провести в Москве конец августа и начало сентября: афиша

Выбор Metro
Как интересно провести в Москве конец августа и начало сентября: афиша
33-я Московская международная книжная ярмарка пройдёт с 2 по 6 сентября. Фото Предоставлено организаторами
33-я Московская международная книжная ярмарка пройдёт с 2 по 6 сентября. Фото Предоставлено организаторами
Мюзикл "Анна Каренина" откроет новый сезон 8 сентября 2020 года. Фото Предоставлено организаторами
Московский государственный симфонический оркестр представит свою новую программу. Фото Предоставлено организаторами
33-я Московская международная книжная ярмарка пройдёт с 2 по 6 сентября. Фото Предоставлено организаторами1/3

Выставка
33-я Московская международная книжная ярмарка
Чтение. Свои книги представят 300 издательств из разных регионов России. Впервые ярмарка объединит форматы офлайн и онлайн. Состоится более 270 офлайн-встреч и огромное количество онлайн-мероприятий. Среди отечественных писателей и звёзд на ярмарке выступят Татьяна Устинова, Евгений Водолазкин, Антон Долин, Михаил Елизаров, Алексей Иванов, Владимир Познер, Захар Прилепин.
Где: Центральный выставочный зал "Манеж"
Когда: с 2 по 6 сентября

Музыка
"Шедевры Фредерика Шопена"
Классика. Московский государственный симфонический оркестр представит свою новую программу. В концерте прозвучат два фортепианных концерта, написанные двадцатилетним Фредериком. Солисты –  лауреаты международных конкурсов Ева Геворгян и Хёк Ли. Дирижёр – Азим Каримов.
Где: Большой зал Консерватории
Когда: 13 сентября

Балет
"Танцпол"
Музыка. Спектакль, поставленный год назад бельгийским хореографом Йеруном Вербрюггеном, отсылает к танцевальным марафонам времён Великой депрессии. Чтобы заработать на хлеб, участники стремились победить в соревнованиях и не понимали, когда их силы оказывались на исходе.
Где: "Балет Москва"
Когда: 19 сентября

Искусство
"Уходящая и возрождённая красота"
Картины. Отчётная выставка художественных произведений, в которой будут показаны лучшие творческие работы, многие из которых в будущем пополнят золотой фонд русской культуры. В центре сюжета находятся дворцово-парковые ансамбли российской провинции и крупных городов,  а также художественное осмысление авторами усадебной темы.
Где: Московский Дом художников
Когда: с 29 августа по 12 сентября

Кино
Ретроспектива фильмов Федерико Феллини
Показ. Кинопоказ к 100-летию режиссёра. Это уникальная по количеству и составу программа фильмов, которую редко встретишь на больших экранах. Все картины – в отреставрированных версиях. К примеру, вы сможете оценить "Белого шейха", первый фильм Феллини в качестве режиссёра , а также посмотреть "Голос луны", последний фильм мастера, его духовное завещание потомкам.
Где: Кинотеатр "Октябрь"
Когда: с 5 по 26 сентября

Кинофестиваль
Strelka Film Festival by Okko
Показ.  Во дворе института состоится серия российских и московских премьер, среди которых главные лауреаты "Сандэнса" и Берлинале – фильмы "Удалить историю" (специальный юбилейный приз 70-го Берлинале), "Никогда, редко, иногда, навсегда" (специальный приз жюри фестиваля "Сандэнс"), "Плохие сказки" ("Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля за лучший сценарий) и "Ундина" ("Серебряный медведь" за лучшую женскую роль).
Где: Институт "Стрелка"
Когда: 30 августа – 6 сентября

Кино
 "Сатанинское танго"
Рекорд. Показ картины венгерского режиссёра Белы Тарра пройдёт в рамках новой рубрики "Счастливые часы", посвящённой кино, которое выходит за рамки стандартной длительности и работает с визуализацией времени. "Сатанинское танго" – самый продолжительный фильм рубрики, он длится 7 часов 19 минут.
Где: Garage Screen
Когда: 29 августа

Фотография
"Москва Наума Грановского 1920—1980"
Выставка. Юбилейная выставка главного архитектурного фотографа столицы. Это большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет.
Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер
Когда: 4 сентября – 31 октября

Театр
UFO
Премьера. Спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева о людях, имевших контакт с внеземной цивилизацией. Постановка объединит киноверсию и классический драматический спектакль.
Где: Центр имени Вс. Мейерхольда
Когда: 6 сентября

Цветы
Выставка гортензий
Природа.  Посетителям представят множество растений, наиболее декоративных в это время года, включая астильбы, флоксы, астры, георгины, гелениумы, рудбекии, василистники, горцы, хосты, злаки, травы, ивы, клёны, скумпии, лапчатки, хвойные.
Где: Аптекарский огород
Когда: 31 августа – 4 сентября

Театр
"Анна Каренина"
Мюзикл. Спустя несколько месяцев вынужденного перерыва, вызванного пандемией, знаменитый спектакль вернётся на сцену. В ролях Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Дмитрий Ермак, Сергей Ли, Ольга Беляева, Игорь Балалаев, Александр Маракулин.
Где: Московский театр оперетты
Когда: с 8 по 20 сентября

Театр
"Дорогами побед"
Драма. Премьера документального спектакля по письмам фронтовиков к 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы в постановке Гульнары Галавинской.
Где: Московский Театр на Перовской
Когда: 3 сентября

Концерт
Глеб Самойлов
& The Matrixx
Рок. На концерте прозвучат редкие песни из репертуара The Matrixx, а также мега-хиты группы "Агата Кристи".
Где: корабль, причал
"Кутузовский"
Когда: 29 августа

Искусство
"Децентрализация"
Выставка. Свои работы представят студенты Московской Школы Современного Искусства и "Британки". В своих произведениях они пытаются затронуть вопросы личной и общественной идентичности, течения времени и временных последовательностей, нарастающей разобщённости и тенденций к дроблению и распаду, цикличности и возвращению к локальным явлениям, признаков замещения смыслов, возникновения всё новых симулякров и тому подобного.
Где: Центр современного искусства "Винзавод", Цех Красного
Когда: 28 августа – 12 сентября

Театр
"ПраймТайм"
Мюзикл. Героиня спектакля хочет принять участие в главном вокальном телеконкурсе страны или стать первой девушкой, победившей в рэп-баттле. Что бы ни произошло, она решительно не хочет возвращаться в свой заштатный городок. Это мюзикл о борьбе за успех, увлекательной кухне телевизионного шоу-бизнеса, настоящей дружбе и любви.
Где: Московский театр мюзикла
Когда: с 9 сентября

Выставка
"Я, Энди Уорхол"
Творчество.  Композиция посвящена творчеству легендарного художника. Зрителям будут представлены около 200 работ, среди которых полные портфолио "Мэрилин" (Marilyn), "Банки с супом Кэмпбелл" (Campbell’s Soup Cans), "Мао" (Mao), "Цветы" (Flowers), "Камуфляж" (Camouflage), "Вымирающие виды" (Endangered Species) и др. Есть возможность увидеть Уорхола с разных сторон: как художника, дизайнера, оформителя, иллюстратора, фотографа, кинорежиссёра и тусовщика.
Где: Выставочной зал Союза художников России
Когда: 25 сентября – 10 января

Сотрудники редакции делятся планами
Обозреватель
Дмитрий Роговицкий
"Собираюсь на фестиваль славянского искусства "Русское поле", где представят самый большой в истории поднос в стиле жостовской росписи".
Где: Московский государственный академический театр танца "Гжель". Улица Свободы, д. 10
Когда: 29 августа, 11:30