Новости

Как интересно провести середину мая в Москве: афиша

Выбор Metro
Как интересно провести середину мая в Москве: афиша
Хоакин Феникс. Фото Getty
Хоакин Феникс. Фото Getty
BrainStorm не были в России больше года и дадут сразу два концерта в столице. Фото glavclub.com
Хоакин Феникс. Фото Getty1/2

Кино
Фильмы с Хоакином Фениксом
Лучшие фильмы. Уникальная возможность для тех, кто знает актёра только по роли Джокера, познакомиться и с другими его работами. Это "Мастер", артхаусный триллер "Тебя никогда здесь не было", вестерн "Братья Систерс" и "Не волнуйся, он далеко не уйдёт". Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Где: кинотеатры "Москино Космос" и "Москино Искра"
Когда: до 28 мая

Концерт
BrainStorm
"Ты не один". Популярная латвийская группа приехала в Россию после долгого перерыва. Поклонников ждут не только знаменитые и любимые песни группы, такие как "Maybe", "Скользкие улицы", "Ветер", "На заре" и "Выходные", но и новый сингл Feels. Кстати, "Ты не один" - это не только песня, но и официальный роман-биография о BrainStorm. Отличный повод сходить на концерт и порадоваться за любимую группу.
Где: ГЛАВCLUB
Когда: 14, 16 мая

Выставка
"Мы жили так странно две тысячи лет" Переосмысление традиций. На выставке будут представлены работы, выполненные в различных медиа, в том числе с применением искусственного интеллекта: скульптура, объекты, графика, видео, инсталляция, перформанс, саунд-арт, живые растения. Художники – интерпретаторы культурных традиций обращаются к проблематике русского стиля через цитирование и переосмысление различных явлений.
Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Когда: с 15 мая до 24 июня

Фестиваль
Вознесенский FEST Праздник искусств. В рамках фестиваля состоятся поэтические чтения, презентация видеолекций, концерт и конкурс чтецов. Перед началом основной программы посетители смогут прогуляться по территории и услышать самого Андрея Вознесенского с помощью пространственно-звуковой инсталляции.
Где: Дом творчества Переделкино
Когда: 15 мая

Экскурсии
Сезон велоэкскурсий
Приходите со своим! В парке "Кузьминки-Люблино" начинается сезон велоэкскурсий. Остановки запланированы в самых интересных местах парка, гиды расскажут об истории усадьбы, о природе, интересных объектах и многом другом. Принять участие могут взрослые и дети старше семи лет. Все прогулки бесплатны.
Где: Кузьминская ул., д. 10, стр. 1
Когда: с 12 мая по средам в 15:00

Выставка
"Я сам это видел"
К 275-летию со дня рождения Франсиско Гойи. Музей обладает уникальным собранием произведений знаменитого испанского художника: последними оттисками с подлинных офортов мастера, сделанными в 1937 году. На выставке будут представлены офорты серий "Бедствия войны" (80 листов) и "Тавромахия" (40 листов).
Где: Главное здание Музея современной истории России
Когда: с 14 мая до 8 августа

Театр
Ретро-ралли
"Ингосстрах Exclusive Classic Day"
Уникальная возможность увидеть вживую ралли на классических автомобилях, выпущенных до 1979 года. Полюбоваться раритетными машинами, ставшими легендой советского автопрома, в весенних образах и понаблюдать за стартом зрители смогут совершенно бесплатно.
Где: Отель "Метрополь"
Когда: 16 мая

Квест
"Лист открытий"
Стать археологом. Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией. С 20:00 – показ фильмов, посвящённых археологическим находкам в Москве, а также эпизодов музейного сериала "Серп, кубышка и медвежий череп". Здесь сбываются детские мечты!
Где: Музей археологии Москвы
Когда: 15 мая

Театр
"Le prince André. Князь Андрей Болконский"
Премьера оперы-драмы, созданной легендарным композитором Алексеем Рыбниковым, который на этот раз вдохновился романом Льва Толстого "Война и мир". Неожиданный взгляд на классику: здесь есть и танцы, и яркие костюмы, и рок-вокал... и даже рэп.
Где: театр Et Cetera
Когда: 18 и 19 мая

Фестиваль
"Военные современные пьесы. Взгляд из будущего"
О войне по-новому. Работы современных отечественных драматургов, посвящённые Второй мировой войне, представлены в формате открытых театральных читок. Каждая читка завершается обсуждением увиденного со зрителями. В беседах также принимают участие популярные авторы, актёры, общественные деятели и критики.
Где: ул. Тверская, д. 21
Когда: до 15 мая

Театр
Выставка работ Кирилла Симакова "Люди.Города."
 Мир, сотворённый людьми. В экспозицию, организованную Российской академией художеств, вошло около 100 работ фотохудожника. Работы Кирилла неоднократно украшали обложки известных изданий, печатались в газетах и журналах, выставлялись в престижных частных галереях Италии, США, Великобритании.
Где: Галерея искусств Зураба Церетели
Когда: до 30 мая

Лекция
"Город в постпандемийном мире"
Мир после карантина. Вид города во время самоизоляции многих заставил задуматься о будущем и переосмыслить свой образ жизни. По какому пути пойдёт дальнейшее развитие городской среды? Как и что необходимо изменить? Лекцию проведёт Дарья Парамо- нова – архитектор, генеральный директор Strelka CA. Необходима

Спектакль
"СтихоВаренье"
Мир детей через поэзию. Благо- творительный фонд "ГАЛЧОНОК" вновь ставит любимый всеми спектакль, где каждая сцена – это стихотворение про детство, про наши общие воспоминания. В спектакле принимают участие звёздные друзья фонда, которые работают на безвозмездной основе. Часть средств, вырученных от реализации билетов, будет направлена в пользу подопечных фонда.
Где: Vegas City Hall
Когда: 29 мая

Спортивный праздник
Moscow Fitness Weekend Спортивно-зрелищное мероприятие, которое объединит на одной площадке спортсменов-любителей различных дисциплин, спортивных и фитнес-блогеров, спортивные семьи, а также известных профессиональных  спортсменов. В соревнованиях может принять участие любой желающий и выиграть ценные призы и подарки. Где: Трёхгорная мануфактура, стр. 24, "Лофт Надежда"
Когда: 16 мая

Выставка
"Рождество в доме Купьелло"
В духе Италии. Пьеса итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо вновь оживает на сцене Малого театра после полувекового перерыва. Но и тогда, и сейчас все перипетии в жизни простой неаполитанской семьи находят живой отклик в сердце зрителя. Здесь все эмоции и события перемешиваются и сплетаются, отражая тем самым саму жизнь.
Где: Малый театр
Когда: 15 мая, 30 мая
    
Концерт
Татьяна Буланова
Любимые песни. Сольный концерт одной из любимейших певиц отечественной эстрады. Поводом для концерта стало 30-летие со дня победы на творческом конкурсе "Шлягер-1991", на котором впервые прозвучала песня "Не плачь", после чего юную солистку узнала вся страна. Послушать знаменитые и такие любимые песни, а также произведения из нового репертуара, поностальгировать, подпеть и, конечно, потанцевать можно будет уже совсем скоро.
Где: клуб 1930 Moscow
Когда: 20 мая

Выставка
Topophilia
Первая персональная выставка молодого художника Богдана Широкова. Выставка состоит из серии фотографий и арт-объектов, в которых автор исследует феномен и необходимость личного пространства для человека в качестве убежища. Почему нам так важно место вокруг нас и как оно отражается на нашем внутреннем мире? На этот вопрос художник отвечает своими снимками.
Где: галерея Lazy Mike
Когда: с 19 мая по 20 июня

Беседа
Традиционный бранч с учёным-физиком Дмитрием Наумовым
Наука за чашечкой кофе. Политехнический музей приглашает на беседу с учёным о крупнейшем нейтринном
телескопе Северного полушария, который позволяет изучать космос, исследовать самое глубокое озеро на планете и даже определять со- став Земли. Нужна регистрация.
Где: ресторан Community Moscow
Когда: 16 мая

Концерт
"Фольклорные традиции и современная академическая музыка"
Старое и новое. Театр "Практика" с участием актёров "Мастерской Брусникина" исполнит старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями, и пьесы современных композиторов. Также здесь пройдут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых, где можно будет слепить из пластилина городские достопримечательности или сделать коллаж из бумаги.
Где: Центр Гиляровского
Когда: 15 мая

Кино
"Шёлковые чулки"
Феерический мюзикл по мотивам комедии "Ниночка" – о сладкой жизни, растопившей железное сердце советской партийной работницы. Фильм со множеством положительных отзывов: номинация на премию "Золотой глобус" за лучший фильм (мюзикл или комедия), номинация на премию Gold Laurel (США) за лучший фильм в жанре мюзикл и т. д. Картину представит и обсудит со зрите- лями историк моды Александр Васильев.
Где: Киноцентр "Октябрь"
Когда: 15 мая

Фестиваль
Открытие фестиваля "Дни авангарда 2021. НЭП"
История в искусстве. В этом году событие посвящено столетию со дня перехода советского государства на новую экономическую политику. 14 мая пройдёт открытие фестиваля с выступлением шумового оркестра, исполняющего аутентичный репертуар 1920-х годов, затем гости вечера увидят коллективный перформанс студентов ГИТИСа, театраль-ных художников и кураторов фестиваля. Программа завершится кинопоказом культового фильма "Аэлита" Якова Протазанова. Также в течение всего вечера будут работать авангардный маркет и проходить детские мастер-классы, а на протяжении всего фестиваля запланированы лекции, экскурсии по Москве и кинопоказы.
Где: Музей Москвы
Когда: с 14 мая по 20 мая

Выставка
КОС20МОС21
"Павильон будущего". Здесь гости могут представить, как бы выглядела экспозиция, посвящённая далёкой цивилизации, покорившей космос сотни лет спустя. Произведения современных художников здесь соседствуют с арт-объектами авторов из прошлого века. Особое место в проекте заняло видео тринадцати TikTok-блогеров – групповое высказывание на тему космоса Где: парк "Зарядье"
Когда: до 30 июня

Маркет
Маркет "4 сезона" Творческая прогулка. Всем любителям шопинга и хендмейда – быть! От платьев до керами и сладостей ручной работы, от травяных чаёв до натуральной косметики – каждый найдёт что-то по душе. Яркие краски, приятные ароматы и, конечно, вдохновение! Успейте захватить весеннее настроение.
Где: Центр дизайна Artplay
Когда: 15–16 мая

Выставка животных
Благотворительный проект "НАДО БРАТЬ!"
Подружиться навсегда. Здесь можно будет пообщаться с кошками и собаками, пообниматься с ними, поиграть в весёлые игры и, конечно, забрать домой. Не упустите свой шанс влюбиться и завести себе нового друга, с которым так приятно будет гулять весной. Все животные отдаются  бесплатно по договору. Подарки приветствуются!
Где: ул. Новодмитровская, д. 1, стр. 4
Когда: 23 мая

Сотрудники Metro делятся своими планами
Журналист web-сайта Ксения Назарова

 "Мы с друзьями пойдём на выставку
"Таисия Короткова. Тёмный лес". От описания, что отправной точкой для создания картин стали блоги сталкеров, которые описывают свои походы на заброшенные объекты, пробирают мурашки!"
Где: Новая Третьяковка
Когда: до 13 июня