Новости

Как интересно провести ближайшие дни в Москве: афиша

Подборка различных лекций, концертов и мероприятий
Как интересно провести ближайшие дни в Москве: афиша
Как интересно провести ближайшие дни в Москве: афиша
Мюзикл "Стиляги". Фото предоставленно пресс-службой
Мюзикл "Стиляги". Фото предоставленно пресс-службой
Лялина площадь. Фото скриншот @stories_sketch
Белая площадь около станции метро "Белорусская". Фото скриншот @handmade_fox_tai
Киевский вокзал с площадью Европы и Москва-Сити. Фото скриншот @artdenisvp
Деревянный домик недалеко от Тимирязевской академии. Фото скриншот @lankasm
Насладиться рок-оперой "Юнона и Авось" можно будет в Доме музыки. Фото предоставленно пресс-службой
Мюзикл "Стиляги". Фото предоставленно пресс-службой1/6

Москву превратили в рисунки

В преддверии Международного фестиваля книжной иллюстрации, который пройдёт на "Хлебозаводе №9" с 4 по 6 октября, профессиональные и не очень художники создали "рисовальную карту Москвы".

Анна Чефранова директор фестиваля "Морс"
Это был наш летний флешмоб. Художникам часто нужен "волшебный пендель", чтобы выйти на улицу и начать рисовать. Вот это он и был. За три месяца конкурса мы получили больше тысячи работ в разных техниках. Участвовать могли как профессиональные художники, так и любители. По условиям нужно было изобразить 27 локаций, среди которых Москва-Сити, Белая площадь, Кремль. Победителей мы выбрали ещё в сентябре, а сейчас начали новый, осенний флешмоб – по созданию книжных иллюстраций. К нам на фестиваль "Морс-2019" приедут художники со всего мира, которые не только презентуют свои работы, но и поделятся знаниями и навыками с посетителями. Часть их работ будет представлена на бесплатных сателлитных выставках в столичных библиотеках. Адреса – на сайте: berrywaterfestbookillustration.ru.

"Эверест"
Фэнтези. Мультфильм о дружбе маленькой девочки Лу и йети, сбежавшего из секретной лаборатории. Несмотря на преследования учёных, Лу уверена, что поможет новому другу вернуться домой – на Эверест.
Где: в кинотеатрах
Когда: с 3 октября

"Здесь по заре и звёздам я школу проходил..."
Биография. Лектор Елизавета Терентьева расскажет, как образование повлияло на творчество Сергея Есенина и про какое учебное заведение поэт написал: "О край разливов грозных и тихих вешних сил. Здесь по заре и звёздам я школу проходил".
Где: Музей Есенина
Когда: 6 октября

"Юнона и Авось"
Рок-опера. Красивая история о большой любви, для которой нет преград и расстояний, в авторской версии Алексея Рыбникова.
Где: Дом музыки
Когда: 6 октября

"Эпизоды космонавтики"
История. Представители космической отрасли расскажут, как проходила подготовка к первым орбитальным полётам и как удалось потушить пожар на станции МИР-23. Завершится мероприятие встречей с лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным.
Где:  дом-коммуна Текстильного института
Когда: 5 октября

"Крик души"
Музыка. В программе прозвучат не только всем известные хиты Славы, но и новые песни певицы, такие как "Однажды ты", "Твой поцелуй", "Верная" и дуэт Славы с Эмином "Мы теперь одни".
Где: "Крокус Сити Холл"
Когда: 5 октября

"День Бренда 2019"
Бизнес. Темой конференции станет "Стагнация как рывок". Эксперты и участники рынка обсудят актуальные вопросы в сфере маркетинга и рекламы.
Где: Цифровое деловое
пространство
Когда: 8 октября

Вечер каверов
Музыка. Группа MamaEva и исполнительница Марина Мэган Толстопятова весь вечер будут зажигать публику душевными треками Земфиры.
Где: клуб "Мьюз"
Когда: 4 октября

"Психология поколений: что мешает понять друг друга"
Психология. Слушатели узнают, какие ценности отличают три последних поколения, как наладить общение в семье и на работе, несмотря на разницу в возрасте, а также познакомятся со стереотипами, привычками и моделями поведения современных поколений.
Где: лекторий Level One
Когда: 5 октября

"Фальстаф и принц Уэльский"
Комедия-фарс. В основе спектакля комедийные ситуации, в центре которых два главных действующих лица – Фальстаф и принц Уэльский, которых сыграют Мария Захарова и Дмитрий Певцов.
Где: "Ленком"
Когда: 5 октября

"Леонардо да Винчи: Неизведанные миры"
Биография. Путешествие в сознание одного из самых удивительных гениев, каких знает история человечества, и создателя "главной в мире картины" – "Моны Лизы". С помощью самых современных технологий в фильме воссозданы великие произведения мастера.
Где: в кинотеатрах
Когда: с 3 октября

"Импрессионизм и испанское искусство"
Культура. В России впервые будет представлено испанское искусство рубежа XIX–XX веков в таком объёме (около 60 живописных работ, скульптура и графика). Публика познакомится с творчеством восемнадцати испанских художников, среди которых Мариана Пиделасерра, Сантьяго Русиньол, Рикард Каналс и Жоаким Мир, которые работали бок о бок с французскими импрессионистами и участвовали в первых выставках нового направления в европейском искусстве.
Где: Музей русского
импрессионизма
Когда: 10 октября

"Химия мозга: как молекулы управляют желаниями"
Биология. В программе – знакомство с устройством мозга, нейромедиаторами, молекулами желания и эндорфинами, а также воздействием кофеина, алкоголя, никотина, антидепрессантов и других веществ на разные системы человека.
Где: Архитектурный коворкинг
Когда: 6 октября

"Вий"
Мюзикл. Зрители станут свидетелями крупного театрального проекта в оригинальной постановке. Актёры продемонстрируют не только мастерство перевоплощения, но и акробатические трюки в воздухе.
Где: "Москвич"
Когда: 4 октября

"День рождения"
Музыка. Кумир российской молодёжи, автор хитов "Мокрые кроссы", "Незабудка" и "Витаминка" Тима Белорусских отпразднует день своего рождения большим сольным концертом.
Где: Adrenaline Stadium
Когда: 6 октября

"Венеция зовёт"
Трагикомедия. Сюжет повествует о приключениях семьи чудаков по дороге из Франции в Италию. Причина поездки довольно прозаична: сын влюбился в девушку, которая внезапно пригласила его на свой концерт в Венецию.
Где: в кинотеатрах
Когда: с 3 октября

"Город: Детали"
Урбанизм. Семь выставочных зон – городская площадь, амфитеатр, территория спорта, городской сквер, улица, детский городок и ночной город – покажут, как изменится Москва в ближайшем будущем.
Где: 75-й павильон ВДНХ
Когда: с 3 по 5 октября

"Вечер классической музыки"
Классика. Концерт будет приурочен к Международному дню музыки. На главной сцене парка выступит струнный секстет оркестра Collegium Musicum. Участники коллектива исполнят русские народные песни в оригинальной обработке, а также композиции Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и других русских композиторов.
Где: Воронцовский парк
Когда: 6 октября

"Джейн Эйр"
Мюзикл с сюжетом викторианской эпохи. Зрителей ожидает лирический мюзикл Кима Брейтбурга в постановке Алины Чевик. В спектакле будет много эффектной хореографии и красочных массовых сцен. По словам режиссёра, представление предназначено для женской аудитории, а сильная половина человечества приглашается в театр, чтобы сочувствовать и сопереживать.
Где: Московский театр оперетты
Когда: 4 октября

"Московский Кремль у истоков искусства реставрации"
История. Сотрудники музея расскажут о создании первой в Кремле реставрационной мастерской и о техниках работы современных реставраторов. Завершится встреча рассказом об археологических обществах, появившихся в Москве в 1860-х годах.
Где: Музеи Кремля
Когда: 5 октября

"Светят звёзды"
Классика. Солистка ансамбля "Золотое кольцо" Надежда Кадышева исполнит известные народные композиции.
Где: театр "Золотое кольцо"
Когда: 5 октября

"Стиляги"
Ретромюзикл. Яркие образы в духе 50-х, зажигательные танцы, любимые хиты и рок-н-ролльное настроение – всё это ожидает зрителей в течение 150 минут (с антрактом). За это время герои найдут ответы на главные жизненные вопросы: какова цена свободы – внешней и внутренней и что может сделать человек ради любви.
Где: Театр наций
Когда: 4 и 5 октября

Сотрудники Metro делятся своими планами
Старший корреспондент Ольга Кабанова
"Пойду на презентацию нового альбома группы "Пневмослон". Их треки могут показаться жёсткими, но, на мой взгляд, чётко высмеивают современную жизнь и культуру. Давно хотела услышать их вживую!"
Где: КЗ "МИР"
Когда: 4 октября