Вернувшаяся накануне в Россию Варвара Караулова вероятно сегодня будет общаться со следователями. Девушка прибыла в аэропорт Внуково вечером 11 июня. Однако она не вышла вместе со всеми пассажирами через главный выход. Как передаёт Интерфакс, такие меры были предприняты, чтобы девушка не подвергалась дополнительным стрессам. Об этом информагентству сообщил адвокат семьи Карауловых. 

Адвокат также сказал, что Варваре не будут предъявлены обвинения: девушка будет проходить по делу как свидетель. Кроме того, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что комитет не будет заводить дело в отношении девушки.

Как передаёт "Россия24", в отношении студентки, завербованной террористической организацией ИГИЛ, может быть применена программа государственной защиты свидетелей.

Напомним, что девушка изучала в университете арабский язык и культуру ислама. Преподаватели знали о приверженности девушки к этой культуре. Родители Варвары в последнее время заметили в ней некоторые изменения: студентка перестала носить крест, а также стала надевать в университет хиджаб. 27 мая этого года Варвара вышла из дома якобы в университет, но, на самом деле, отправилась в Стамбул. С того дня связь с ней пропала.

Позже студента МГУ была задержана на границе Турции с Сирией, через которую в составе группы из 14 человек перебиралась, чтобы примкнуть к группировке ИГИЛ. Эта организация считается запрещённой во многих странах мира, в том числе и в России.

В Турцию к девушке прилетел её отец, вместе с которым она и вернулась домой.