Новости

Известны подробности смерти девочки, которая была пациенткой уволенного трансплантолога Каабака

Репортёр Metro узнал подробности
Известны подробности смерти девочки, которая была пациенткой уволенного трансплантолога Каабака
Михаил Каабак. Фото РИА Новости

Накануне в Волгограде скончалась Настя Орлова – годовалая пациентка трансплантолога Михаила Каабака, который был уволен из Национального центра здоровья детей (НЦЗД).

- Да, девочка с нашего города Волгограда, она действительно пациентка Каабака, - сообщила Metro Екатерина Григорьева, представитель инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака. - С февраля по октябрь она с родителями лежала в Национальном медицинском центре здоровья детей (НЦЗД). Операция планировалась на октябрь , а поскольку Каабака уволили и закрыли отделение, их нигде не оставили и отправили домой в Волгоград, дожидаться решения проблемы. После выписки в октябре девочка весила семь килограммов. Настенька так и не дождалась помощи...Не знаем, как родители всё это переживут.

Напомним, что на днях врач Каабак встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и обсудил ситуацию с детьми. В итоге министр дал поручение руководству НЦЗД вернуть трансплантолога на работу вместе с его коллегой Надеждой Бабенко. По словам Екатерины Григорьевой, встреча Каабака с директором НЦЗД Андреем Фисенко принесла разочарование.

- Каабака и Бабенко восстановили в НЦЗД, но их опять оформляют на 0,25 ставки и как-то внезапно начался карантин в отделении, плюс для оформления на работу нужно заказать справки об отсутствии судимостей, а это примерно 30 дней, многие детки просто не могут столько ждать, получается к работе он приступит не раньше января.... Родители просто честно в панике и отчаянии, вот вроде всё разрешилось, а нет, опять трудности, все боятся за жизнь и здоровье деток, это страшно.

Сам Каабак 28 ноября вновь поехал в Минздрав, чтобы добиться проведения операций для детей, которым необходима помощь. Итоги очередной встречи пока неизвестны.

Как ранее сообщало Metro, Михаил Каабак и Надежда Бабенко были уволены из НЦЗД в октябре. По словам врачей, за использование технологии с препаратом алемтузумаб, официальной не одобренной Минздравом. Как отмечал Каабак, технология позволяет детям до 10 кг с вероятностью в 90% рассчитывать, что пересаженная родственная почка прослужит пять и более лет. При традиционной схеме лечения эта вероятность не больше 75%.

Родители маленьких пациентов решили бороться за своих врачей и создали петицию на сайте change.org под названием "Дайте детям шанс на жизнь", которую подписало почти полмиллиона человек.

Официально прекращение сотрудничества с врачами в центре в Минздраве объяснили целями сохранения постоянного кадрового потенциала и отказом "от внешних совместителей".